Placa Mae

Placa Mãe Intel vs AMD: Qual a Melhor para Jogos em 2026

Comparativo completo entre placas-mãe Intel e AMD para jogos em 2026. Veja chipsets, soquetes, desempenho, preço e descubra qual escolher. Confira ofertas no AchaPromo!

✍️AchaPromo
Publicado em 12 de maio de 2026
Atualizado em 12 de maio de 2026
12 min de leitura
Placa Mãe Intel vs AMD: Qual a Melhor para Jogos em 2026

Placa Mãe Intel vs AMD: Qual a Melhor para Jogos em 2026?

Escolher a placa-mãe ideal para o seu PC gamer em 2026 é uma decisão que vai muito além do processador. Com a chegada de novas gerações de CPUs, soquetes e chipsets, a briga entre Intel e AMD está mais acirrada do que nunca. Se você está montando um setup focado em jogos e quer saber qual plataforma oferece o melhor custo-benefício, este guia completo vai te ajudar. Vamos comparar os principais modelos de placas mãe Intel e AMD, analisar desempenho, recursos, preços e o que esperar para o futuro. E claro, daremos dicas de onde encontrar os melhores descontos. Continue lendo!

O Cenário das Placas-Mãe em 2026

Em 2026, tanto a Intel quanto a AMD já consolidaram suas plataformas de última geração. A Intel trabalha com o soquete LGA1851 e chipsets da série 800 (Z890, B860, H810), enquanto a AMD mantém o soquete AM5 com chipsets X870E, X870, B850 e B840. Ambas suportam memória DDR5 e PCIe 5.0, mas há diferenças importantes em conectividade, overclock e longevidade. Para o gamer brasileiro, a escolha envolve não apenas desempenho, mas também disponibilidade e preço no mercado nacional.

Antes de mergulharmos nos detalhes, vale lembrar que você pode Confira aqui Placas Mãe com histórico de preços e os melhores descontos em diversas lojas para acompanhar as ofertas em tempo real. Isso é essencial para não pagar mais caro.

Compatibilidade e Soquetes: Intel LGA1851 vs AMD AM5

Intel LGA1851: A Nova Geração

O soquete LGA1851 foi introduzido com os processadores Intel Core Ultra 200 (Arrow Lake). Ele substitui o LGA1700 e traz suporte a DDR5 e PCIe 5.0. As placas-mãe com chipset Z890 são as mais completas, oferecendo overclock de CPU e memória, várias portas M.2 PCIe 5.0 e USB4. Já as B860 são uma opção intermediária, com suporte a overclock de memória, mas sem overclock de CPU. As H810 são as mais básicas, focadas em builds de entrada.

Um ponto negativo para quem pensa em upgrade futuro: a Intel costuma trocar de soquete a cada duas gerações. O LGA1851 deve receber apenas a geração Arrow Lake Refresh (2026) e, possivelmente, a Nova Lake (2027). Depois disso, um novo soquete deve surgir. Isso significa que sua placa-mãe Intel pode não ser compatível com CPUs de 2028.

AMD AM5: Longevidade Garantida

A AMD prometeu suporte ao soquete AM5 até pelo menos 2027+. Em 2026, os processadores Ryzen 9000 (baseados em Zen 5) já estão no mercado, e a AMD já confirmou que a próxima geração (Zen 6) também usará AM5. Isso dá ao usuário a tranquilidade de poder fazer upgrade de CPU sem trocar a placa-mãe. Os chipsets X870E e X870 são os tops de linha, com suporte a PCIe 5.0 para GPU e SSD, além de várias portas USB4. O B850 é o intermediário ideal para jogos, com overclock de CPU e memória. Já o B840 é mais básico, sem overclock de CPU.

Para o gamer que planeja manter o PC por vários anos, a plataforma AMD AM5 é a mais vantajosa em termos de longevidade.

Chipsets em Detalhe: Recursos e Diferenças

CaracterísticaIntel Z890Intel B860AMD X870EAMD B850
SoqueteLGA1851LGA1851AM5AM5
Overclock CPUSimNãoSimSim
Overclock MemóriaSimSimSimSim
PCIe 5.0 GPUSim (1 slot)Sim (1 slot)Sim (1 slot)Sim (1 slot)
PCIe 5.0 M.2Até 5Até 3Até 4Até 3
USB4Sim (opcional)NãoSim (padrão)Não
Preço Médio (BRL)R$ 1.800 - R$ 3.500R$ 1.000 - R$ 1.800R$ 2.000 - R$ 4.000R$ 1.200 - R$ 2.200

Perceba que a AMD oferece overclock de CPU até mesmo no B850, enquanto a Intel reserva isso para o Z890. Para quem gosta de extrair o máximo desempenho, a AMD é mais democrática. Além disso, o USB4 é padrão nos chipsets X870E/X870, enquanto na Intel aparece apenas em modelos Z890 mais caros.

Desempenho em Jogos: Intel ou AMD?

Em 2026, tanto os processadores Intel Core Ultra 200 quanto os AMD Ryzen 9000 oferecem desempenho excelente para jogos. Em testes sintéticos e reais, a diferença entre eles é pequena, geralmente inferior a 5%. Porém, alguns títulos se beneficiam mais da arquitetura de cada um.

Os processadores Intel ainda lideram em jogos que exigem altas taxas de quadros em 1080p, graças a clocks mais altos e bom single-thread. Já os Ryzen 9000 se destacam em jogos que usam muitos núcleos e em tarefas paralelas, como streaming e edição de vídeo enquanto joga. A placa-mãe em si não afeta diretamente o desempenho em jogos, desde que você escolha um modelo com VRMs adequados para o processador e com suporte a PCIe 5.0 para a placa de vídeo.

É importante frisar que, para jogos, o investimento deve ser maior na placa de vídeo do que na placa-mãe. Uma placa-mãe de entrada com bons VRMs e um processador intermediário já entregam ótimo desempenho. O que muda são os recursos extras, como mais portas M.2, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 e áudio de alta qualidade.

Se você quer montar um PC gamer equilibrado em 2026, uma combinação de Ryzen 5 9600X com placa-mãe B850 ou Core Ultra 5 245K com B860 são excelentes opções. Para builds topo de linha, Ryzen 7 9800X3D com X870E ou Core Ultra 9 285K com Z890.

Não se esqueça de Confira aqui Placas Mãe com histórico de preços e os melhores descontos em diversas lojas para encontrar a melhor oferta para o seu bolso.

Recursos Essenciais para Jogos em 2026

PCIe 5.0 e SSDs Rápidos

O PCIe 5.0 já é padrão nas placas-mãe modernas. Para jogos, ele não traz ganhos significativos em FPS hoje, mas garante que você esteja preparado para futuras placas de vídeo e SSDs. Um SSD NVMe PCIe 5.0 reduz drasticamente o tempo de carregamento dos jogos. Tanto Intel quanto AMD oferecem suporte, mas a AMD costuma ter mais canais dedicados para SSDs.

Memória DDR5

Em 2026, a DDR5 já amadureceu. Frequências de 6000MHz a 8000MHz são comuns. A AMD se beneficia de latências mais baixas (CL30) com frequências em torno de 6000MHz, enquanto a Intel pode usar frequências mais altas (7200MHz+) com bom desempenho. As placas-mãe de ambos os lados suportam perfis EXPO (AMD) e XMP (Intel).

Conectividade: Wi-Fi 7 e USB4

O Wi-Fi 7 já está presente em placas-mãe topo de linha de ambas as marcas. Para jogos online, ele oferece latência ultrabaixa e maior largura de banda. O USB4 (até 40Gbps) é útil para periféricos de alta velocidade e monitores externos. A AMD sai na frente ao incluir USB4 como padrão nos chipsets X870E/X870.

VRMs e Refrigeração

Para jogos, um VRM de 12+1+1 fases já é suficiente para processadores intermediários. Modelos topo de linha podem exigir 16+1+2 ou mais. A Intel costuma ter VRMs mais robustos nos Z890, mas a AMD também entrega bons projetos nos B850 e X870. Sempre verifique reviews específicos do modelo.

Preço e Custo-Benefício no Brasil

No mercado brasileiro, os preços das placas-mãe variam muito. Em média, as placas Intel Z890 são mais caras que as AMD B850, mas as AMD X870E também são premium. Para o gamer que quer economizar, uma placa-mãe B860 (Intel) ou B850 (AMD) são as melhores escolhas. Elas oferecem todos os recursos essenciais para jogos sem pagar a mais por overclock de CPU ou portas extras.

É fundamental comparar preços em diferentes lojas. Utilize ferramentas como o AchaPromo para ver o histórico de preços e encontrar os maiores descontos. Por exemplo, Confira aqui Placas Mãe com histórico de preços e os melhores descontos em diversas lojas para não perder promoções relâmpago.

Qual Plataforma Escolher para Jogos em 2026?

A resposta depende do seu perfil:

  • Se você quer fazer upgrade de CPU no futuro: AMD AM5 é a melhor escolha. Você poderá colocar um Ryzen 9000 agora e um Ryzen 10000 (ou superior) depois sem trocar a placa-mãe.
  • Se você quer o melhor desempenho absoluto em jogos hoje: Intel Core Ultra 9 285K com Z890 pode oferecer FPS ligeiramente maior em alguns títulos, mas a diferença é pequena.
  • Se você tem orçamento limitado: AMD B850 com Ryzen 5 7600X ou Intel B860 com Core Ultra 5 245K. Ambas são ótimas opções.
  • Se você precisa de muitos SSDs e USB4: AMD X870E oferece mais conectividade nativa.
  • Se você faz overclock extremo: Intel Z890 ainda é a plataforma preferida dos overclockers, mas a AMD também permite overclock de CPU nos B850.

Pontos Principais deste Guia

  • Em 2026, Intel usa soquete LGA1851 (futuro limitado) e AMD usa AM5 (longevidade garantida).
  • Chipsets recomendados para jogos: Intel B860/Z890 e AMD B850/X870E.
  • Desempenho em jogos é muito similar entre as plataformas; a diferença está nos recursos e na possibilidade de upgrade.
  • AMD oferece overclock de CPU em chipsets intermediários (B850), enquanto Intel só no topo (Z890).
  • USB4 é padrão na AMD X870E; na Intel, apenas em modelos Z890 selecionados.
  • O preço das placas-mãe no Brasil varia; usar o AchaPromo ajuda a encontrar descontos.
  • Para quem planeja manter o PC por mais de 2 anos, AMD AM5 é a escolha mais inteligente.

Conclusão

Escolher entre placa-mãe Intel e AMD para jogos em 2026 não é uma decisão trivial. Ambas as plataformas oferecem desempenho excelente, mas a AMD leva vantagem na longevidade do soquete AM5, enquanto a Intel pode ter uma ligeira vantagem em overclock extremo e alguns títulos específicos. Para a maioria dos jogadores brasileiros, uma placa-mãe AMD B850 ou Intel B860 com um processador de médio-alto porte é a combinação ideal, equilibrando custo e benefício.

Lembre-se de que a placa-mãe é a base do seu PC. Invista em um modelo com bons VRMs, suporte a PCIe 5.0 e DDR5, e não se esqueça de pesquisar os melhores preços. O AchaPromo é seu aliado para encontrar ofertas imperdíveis. Acesse agora mesmo e veja as promoções de placas-mãe Intel e AMD clicando no link: Confira aqui Placas Mãe com histórico de preços e os melhores descontos em diversas lojas.

Monte o PC dos seus sonhos e aproveite os jogos de 2026 com o máximo de desempenho e economia!

Perguntas Frequentes (FAQ)

1. Qual placa-mãe é melhor para jogos em 2026: Intel ou AMD?

Ambas são excelentes. A AMD oferece melhor longevidade (AM5) e overclock em chipsets intermediários. A Intel pode ter desempenho ligeiramente superior em alguns jogos, mas o soquete LGA1851 tem suporte limitado a futuras gerações.

2. Preciso de uma placa-mãe com PCIe 5.0 para jogar?

Não é obrigatório, mas é recomendado para ficar preparado para futuras placas de vídeo e SSDs. Em 2026, a maioria das placas-mãe já oferece PCIe 5.0.

3. Vale a pena comprar uma placa-mãe Intel Z890 cara ou uma AMD B850 já basta?

Para jogos, uma B850 é suficiente. A Z890 é indicada para quem precisa de muitos SSDs PCIe 5.0, USB4 ou overclock extremo.

4. A placa-mãe influencia no FPS dos jogos?

Diretamente, muito pouco. O FPS é mais determinado pela placa de vídeo e processador. A placa-mãe pode impactar indiretamente se tiver VRMs fracos que limitem o processador.

5. Qual a diferença entre os chipsets B860 e Z890 da Intel?

O Z890 permite overclock de CPU, tem mais portas PCIe 5.0 M.2 e geralmente mais conectividade (USB4, Wi-Fi 7). O B860 não permite overclock de CPU, mas suporta overclock de memória e tem PCIe 5.0 para GPU.

6. A AMD vai lançar um novo soquete após o AM5?

A AMD confirmou que o AM5 será compatível até pelo menos 2027+. Um novo soquete (AM6) deve surgir após 2027, mas você poderá usar sua placa-mãe AM5 por vários anos.

7. O que é melhor: placa-mãe com Wi-Fi integrado ou placa de rede separada?

Para jogos online, o Wi-Fi integrado (de preferência Wi-Fi 7) é conveniente e tem bom desempenho. Se você joga perto do roteador, um cabo Ethernet ainda é a melhor opção.

8. Quanto devo gastar em uma placa-mãe para jogos em 2026?

Para um PC gamer intermediário, entre R$ 1.000 e R$ 1.800. Para um high-end, de R$ 2.000 a R$ 4.000. Use o AchaPromo para encontrar os melhores preços.

9. Posso usar memória DDR4 em placas-mãe de 2026?

Não. Tanto Intel LGA1851 quanto AMD AM5 suportam apenas DDR5.

10. Qual placa-mãe comprar para um Ryzen 7 9800X3D?

Uma B850 de boa qualidade (como ASUS TUF Gaming B850-PLUS) ou uma X870E para recursos extras. Ambas são ótimas.

Gostou do conteúdo? Compartilhe e deixe seu comentário!

E aí, qual plataforma você prefere para jogos em 2026: Intel ou AMD? Já sabe qual placa-mãe vai escolher? Deixe sua opinião nos comentários e ajude outros gamers a decidir. Não se esqueça de compartilhar este artigo com seus amigos que estão montando um PC novo. E claro, fique de olho no AchaPromo para não perder as melhores ofertas de placas-mãe!

Referências

Tags:

#placa mãe#Intel vs AMD#melhor placa mãe para jogos#placa mãe 2026#comparativo placas mãe#achapromo