Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v

Veja o histórico de preços da Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreSábado, 24 de Outubro de 2026Comentários
R$ 3.494,00
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

R$ 3494.00registrado em 23/10

Ainda não temos registros suficientes neste período para montar o gráfico. Ele aparece conforme novos preços forem registrados.

🔔 Me avise quando baixar

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v — Análise de Preço

O Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 3.494,00.

O menor preço já registrado foi de R$ 3.494,00, em 1 de Outubro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 3.494,00.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v: Vale a Pena?

Quem mora em regiões onde o calor não dá trégua sabe que um bom ar-condicionado deixa de ser luxo e vira item de sobrevivência. Depois de algumas semanas testando o Samsung Split Hi Wall 12000 Btus Frio 220v, posso adiantar: ele cumpre o que promete, mas tem detalhes que fazem toda a diferença na hora de decidir a compra. Vamos aos pontos que realmente importam no dia a dia.

Design e Acabamento: Discreto e Funcional

A primeira impressão ao tirar da caixa é a de solidez. A unidade interna (evaporadora) tem linhas retas, acabamento em branco fosco e um painel frontal que não acumula poeira com facilidade — algo que incomoda em modelos mais baratos. Ele é compacto para a categoria, o que ajuda na hora de instalar acima de portas ou em paredes com menos espaço livre.

A unidade externa (condensadora) segue o padrão da marca: grade de proteção bem feita, pés de borracha que reduzem vibração e uma carcaça que passa confiança contra intempéries. Nada de plástico frágil que amassa no primeiro toque.

Instalação: Atenção à Voltagem

Ponto crítico: este modelo é exclusivamente 220v. Se a sua rede for 110v, não adianta tentar adaptar — você vai precisar de um eletricista para puxar um circuito dedicado ou trocar a fiação. A Samsung não envia kit de instalação (tubulação, cabo de comunicação, dreno), então combine tudo com o técnico antes da visita para evitar surpresas no orçamento.

Desempenho e Refrigeração

Com 12.000 Btus, ele é dimensionado para ambientes de até 20 m² (considerando pé-direito padrão e incidência solar moderada). No meu quarto de 16 m², com sol da tarde, ele baixou de 30 °C para 23 °C em menos de 15 minutos no modo Fast Cool.

O compressor Digital Inverter é o grande trunfo: depois de atingir a temperatura, ele reduz a rotação em vez de ligar/desligar constantemente. Resultado? Temperatura estável, menos ruído e conta de luz mais comportada. A classificação Procel A (selo verde) confirma a eficiência.

Recursos que Fazem Diferença no Dia a Dia

  • Filtro Easy Filter Plus: lavável, com tratamento antibacteriano e indicador de limpeza no display. Retirei, lavei na torneira, sequei e coloquei de volta em 3 minutos.
  • Modo Good Sleep: ajusta a curva de temperatura durante a noite para evitar aquele frio excessivo de madrugada. Dormi melhor nas primeiras noites de teste.
  • Função Auto Clean: ao desligar, o ventilador interno roda por alguns minutos secando a serpentina — previne mofo e cheiro de "guardado".
  • Controle remoto retroiluminado: botões grandes, resposta rápida e luz que acende ao pegar no controle. Pequeno detalhe, grande usabilidade.

Nível de Ruído

Na unidade interna, o modo Silent registra cerca de 19 dB — praticamente imperceptível. No modo máximo, sobe para uns 38 dB, ainda baixo para a capacidade. A unidade externa é silenciosa para o padrão do mercado; vizinhos de parede não reclamaram.

Pontos Fortes e Fracos (Resumo Rápido)

✅ O que gostei

  • Eficiência energética real (Inverter + Procel A)
  • Resfriamento rápido e uniforme
  • Filtro de fácil manutenção e indicador visual
  • Design limpo que envelhece bem
  • Funções inteligentes de sono e autolimpeza

⚠️ O que pode pesar

  • Apenas 220v — limita instalação em imóveis antigos sem adaptação elétrica
  • Não acompanha kit de instalação (tubos, fios, suportes)
  • App SmartThings disponível, mas este modelo não tem Wi-Fi nativo (precisa de adaptador separado, vendido à parte)
  • Preço um pouco acima da média da categoria

Veredito: Para Quem É Este Aparelho?

Se você tem rede 220v pronta, quer um aparelho silencioso, econômico e durável para um quarto ou sala pequena/média, este Samsung é uma compra segura. A tecnologia Inverter paga a diferença de preço em poucos meses de conta de luz, e os recursos de higiene (filtro + autolimpeza) reduzem dor de cabeça com manutenção.

Agora, se sua casa é 110v e você não pretende mexer na elétrica, ou se busca conectividade nativa com assistentes de voz sem comprar acessórios extras, vale olhar concorrentes como LG Dual Inverter Voice ou modelos da Gree com Wi-Fi embarcado.

Nota final: 4,5 / 5 — perde meio ponto apenas pela limitação de voltagem e ausência de Wi-Fi de fábrica. No mais, é "compre e esqueça" no bom sentido.


Dica de ouro: agende a instalação com um técnico credenciado Samsung. Além de garantir a garantia de 10 anos no compressor (mediante registro no site), evita vazamento de gás e problemas de dreno que estragam a pintura da parede.

Produtos similares

Produtos similares a Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v foi de R$ 3.494,00, em 1 de Outubro de 2026. O preço atual é de R$ 3.494,00.

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 3.494,00, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 3.494,00. Abaixo de R$ 3.319,30 já é uma boa compra; perto de R$ 3.494,00, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 3.494,00.

Ar Condicionado Split Hi Wall Samsung 12000 Btus Frio 220v vale a pena agora?

A R$ 3.494,00, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.