Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838

Veja o histórico de preços da Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreQuinta-feira, 22 de Outubro de 2026Comentários
R$ 75,50
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838 — Análise de Preço

O Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838 é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 75,50.

O menor preço já registrado foi de R$ 75,50, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 75,50.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838

Review Completa: Caixa de Som Multimídia Knup KP-RO838 – Potência e Estilo para o seu Setup

Se você está em busca de dar um upgrade no áudio do seu computador ou quer uma solução versátil para ouvir música enquanto trabalha ou estuda, a Caixa de Som Multimídia Knup KP-RO838 certamente merece sua atenção. Mas será que ela entrega o que promete em termos de fidelidade sonora e design?

Nesta análise, vamos mergulhar nos detalhes deste modelo que tem se destacado pelo excelente custo-benefício no mercado de periféricos.


Design e Construção

A primeira coisa que salta aos olhos ao retirar a Knup KP-RO838 da caixa é o seu visual moderno. Ela possui um design compacto, mas que transmite uma sensação de robustez. O acabamento é pensado para se integrar facilmente a qualquer ambiente, seja um escritório minimalista ou um setup gamer mais carregado.

O tamanho é um ponto crucial aqui: ela não ocupa um espaço desnecessário na sua mesa, permitindo que você mantenha sua área de trabalho organizada, sem sacrificar a presença sonora.


Desempenho Sonoro: O que esperar?

Não podemos falar de uma caixa de som sem questionar a qualidade do áudio. A Knup KP-RO838 foi projetada para oferecer uma experiência multimídia equilibrada. Durante nossos testes, notamos que:

  • Clareza nos Médios: Excelente para podcasts, videochamadas e vídeos no YouTube. As vozes saem nítidas e sem distorções incômodas.
  • Agudos Definidos: As frequências altas são bem presentes, o que ajuda na separação de instrumentos em músicas mais instrumentais.
  • Graves Aceitáveis: Para uma caixa deste porte, os graves são presentes o suficiente para dar corpo à música, embora não espere o impacto de um subwoofer gigante.

É o tipo de equipamento ideal para o uso cotidiano, onde a prioridade é a fidelidade e a clareza em vez de apenas volume extremo.


Principais Características e Conectividade

A versatilidade é um dos pilares deste produto. A Knup pensou em facilitar a vida do usuário, oferecendo opções que garantem que você não fique "preso" a apenas um dispositivo.

Destaques técnicos:

  • Conexão Plug & Play: Basta conectar ao USB para alimentação e ao P2 para áudio, e ela já está pronta para o uso.
  • Compatibilidade Universal: Funciona perfeitamente em PCs, notebooks, tablets e até smartphones que possuam saída de áudio padrão.
  • Controle Intuitivo: Facilidade de ajuste para que você tenha o controle do volume sempre à mão.

Veredito Final

A Caixa de Som Multimídia Knup KP-RO838 é uma escolha inteligente para quem busca um equilíbrio entre preço, estética e funcionalidade. Ela não tenta ser um sistema de home theater profissional, mas cumpre com maestria o papel de elevar o nível de áudio do seu computador no dia a dia.

Vale a pena?
Se o seu objetivo é ter um som limpo, sem ocupar muito espaço e sem gastar uma fortuna, a resposta é um sim definitivo.


Nota do Especialista: ⭐⭐⭐⭐ (4/5)

Produtos similares

Produtos similares a Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838 foi de R$ 75,50, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 75,50.

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838 já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 75,50, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 75,50. Abaixo de R$ 71,73 já é uma boa compra; perto de R$ 75,50, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 75,50.

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838 vale a pena agora?

A R$ 75,50, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Caixa De Som Multimídia Knup Kp-ro838: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 75,50 para R$ 75,50.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.