Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto

Veja o histórico de preços da Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Magazine LuizaQuinta-feira, 22 de Outubro de 2026Comentários
R$ 117,07
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto — Análise de Preço

O Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 117,07.

O menor preço já registrado foi de R$ 113,37, em 1 de Outubro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 114,60.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto

Review: Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto

O mercado de fones true wireless ficou muito mais interessante quando modelos como o Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto começaram a oferecer recursos avançados a preços mais acessíveis. Ele chama atenção por unir equilíbrio sonoro, foco em jogos, boa autonomia de bateria e conforto para uso prolongado. Aqui está um olhar completo, sem firulas, para você decidir se vale a pena na sua rotina.

Design e construção

O visual é sóbrio e funcional. O estojo em preto fosco resiste bem a marcas de dedos e a vida cotidiana, com tampa de encaixe firme e LEDs discretos que mostram o status de carga. Os earbuds são compactos, com hastes curtas e acabamento que transmite a sensação de “feito para durar”. O conjunto acompanha pontas de silicone em diferentes tamanhos — fundamental para vedação e conforto. O conjunto combina elegência mínima com prática no dia a dia.

Conforto e estabilidade

Nos meus testes, o GM2 Pro se ajusta com segurança sem apertar. As pontas de silicone ajudam na vedação e, quando escolho o tamanho certo, o isolamento é suficiente para rua e escritório. Na academia e em deslocamentos, o fone se mantém no lugar, sem a necessidade constante de ajustar. Para quem trabalha长时间 ou estuda por horas, o conforto realmente se destaca.

Controles e conectividade

O pareamento é simples: abrir o estojo, localizar o GM2 Pro na lista Bluetooth e conectar. Uma vez pareado, ele costuma reconectar rápido quando você pega os earbuds novamente. Os gestos de toque permitem controlar reprodução, chamadas e alternar modos — incluindo um gaming mode (baixa latência). A sensibilidade é boa, e, com o aplicativo ou atalhos, é fácil acessar o equalizador e另有 kecerdasan tambahan.

Qualidade de som

O som é equilibrado com um graves presentes sem estourar. Em músicas com bastante batida, o impacto é gostoso sem “embaralhar” a voz. Os médios são claros o suficiente para podcast e chamadas, e os agudos têm brilho controlado — nada estridente, mas com energia suficiente para manter a música interessante. O aplicativo permite ajustes no equalizador, então quemcurte um som mais agressivo ou mais neutro encontra espaço para personalizar.

Chamadas e microfones

Em ambientes silenciosos, a captação da voz é clara. Se você estiver em uma sala de reuniões ou em casa, vai se entender bem. Agora, em rua com muito vento ou em transporte barulhento, o ruído ambiente pode aparecer, mas ainda dentro do aceitável para um fone nessa categoria. Em Calls por aplicativo, o desempenho foi sólido.

Gaming e baixa latência

O modo de baixa latência é o grande diferencial para quem joga no celular. Ele reduz o delay entre o que acontece na tela e o que você escuta, tornando tudo mais responsivo em jogos rápidos. Não é mágico — latency zero não existe — mas a diferença é perceptível e faz o GM2 Pro uma opção séria para quem joga e não quer gastar uma fortuna.

Bateria e carregamento

A autonomia é um ponto forte. Você consegue usar por várias horas seguidas e, quando o estojo está por perto, rapidamente “dar uma carga” nos earbuds. Em deslocamentos ou jornadas longas, isso dá uma tranquilidade extra. O padrão é suficiente para o dia a dia, com recargas rápidas que salvam quando o tempo é curto.

Extras que fazem diferença

  • Resistência à água, ideal para treinos e uso casual sob chuva leve.
  • Modo de baixa latência focado em jogos.
  • Equalizador no aplicativo para ajustar o som ao seu gosto.

Para quem é

Se você busca um fone tws que equilibra conforto, qualidade de som, bom custo-benefício e foco em jogos, o Lenovo GM2 Pro se encaixa muito bem. É indicado para estudantes, profissionais em trabalho remoto, pessoas que se exercitam e quem curta jogar no celular com menos delay. Se sua prioridade máxima for áudio super técnico com recursos premium de estúdio, talvez queira olhar modelos mais caros; para a maioria das pessoas, ele entrega exatamente o que importa.

Prós e contras

Prós:
  • Design limpo e resistente a marcas.
  • Conforto para uso prolongado.
  • Som equilibrado com graves agradáveis.
  • Modo de baixa latência para jogos.
  • Boa autonomia e recargas rápidas.
Contras:
  • Em ambientes muito barulhentos, o isolamento pode melhorar.
  • Controles por toque exigem um período de adaptação.
  • Recursos mais avançados estão ligados ao aplicativo, que nem sempre é obrigatório.

Conclusão

O Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto consegue equilibrar recursos práticos e preço com competência. Ele não tenta impressionar com excessos, mas sim com confiabilidade e desempenho consistente. Para quem quer um fone completo para trabalho, estudos, treino e jogos — sem dores no bolso — é uma escolha certeira.

Nota

8,8/10 — relação custo-benefício sólida e experiência de uso muito agradável para o dia a dia.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto foi de R$ 113,37, em 1 de Outubro de 2026. O preço atual é de R$ 117,07.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 113,37, em 1 de Outubro de 2026 — 3% abaixo do preço atual de R$ 117,07.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 114,60. Abaixo de R$ 108,87 já é uma boa compra; perto de R$ 113,37, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 117,07.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 117,07, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 114,60) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto: quando entra em promoção?

Nos últimos 12 meses, o menor preço para Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto foi registrado em Outubro: R$ 1,23, cerca de 99% abaixo da média dos demais meses (R$ 118,68).

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto entra em promoção na Black Friday?

Nem sempre. Em novembro, mês da Black Friday, o preço registrado foi de R$ 119,26, 15% acima da média dos outros meses (R$ 103,93). Vale conferir o histórico antes de comprar na data.

Fone de Ouvido Sem Fio Bluetooth Lenovo GM2 Pro Preto: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 117,07 para R$ 117,07.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.