Headset Gamer Nitro Nhw200

Headset Gamer Nitro Nhw200

Veja o histórico de preços da Headset Gamer Nitro Nhw200, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

KabumDomingo, 25 de Outubro de 2026Comentários
R$ 169,90
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Headset Gamer Nitro Nhw200 — Análise de Preço

O Headset Gamer Nitro Nhw200 é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 169,90.

O menor preço já registrado foi de R$ 160,55, em 1 de Novembro de 2025.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 169,90.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Headset Gamer Nitro Nhw200

Headset Gamer Nitro NHW200: Potência e Conforto para suas Batalhas

O Headset Gamer Nitro NHW200 chega para provar que é possível unir desempenho, estilo e conforto sem pesar no bolso. Projetado para os gamers que exigem qualidade sonora e comunicação nítida, esse headset se destaca desde o primeiro contato.

Design Impactante e Funcional

Com um visual agressivo e moderno, o Nitro NHW200 traz linhas aerodinâmicas e detalhes em preto fosco que transmitem seriedade e foco. O design over-ear envolve completamente suas orelhas, proporcionando isolamento acústico eficiente — essencial para se concentrar nos passos do inimigo ou nos comandos da equipe.

Os drivers de 40mm garantem graves profundos, médios equilibrados e agudos nítidos. Tanto para explosões em jogos de tiro quanto para a trilha sonora imersiva de RPGs, o áudio entrega uma experiência tridimensional surpreendente.

Conforto para Maratonas de Jogo

Um dos maiores destaques do NHW200 é o conforto prolongado. Os almofadões auriculares são revestidos em espuma memory foam com tecido macio, distribuindo o peso de forma uniforme e evitando pressão nas orelhas — mesmo após horas seguidas de jogo.

O arco ajustável é leve, mas resistente, e se adapta facilmente a diferentes formatos de cabeça, sem perder a firmeza. É o tipo de headset que você esquece que está usando… até perceber o quanto está ouvindo.

Microfone Flexível e Comunicativo

O microfone do Nitro NHW200 é retrátil e direcional, com redução de ruído ambiente. Isso significa que seus colegas de equipe escutam apenas a sua voz, sem interferência de ventiladores, teclados ou sons externos.

Ele pode ser girado para cima quando não está em uso, desativando o microfone de forma prática — ideal para aqueles momentos em que você quer foco total sem interrupções.

Compatibilidade Universal

O headset utiliza conexão P2 (3.5mm), garantindo compatibilidade com uma infinidade de dispositivos:

  • PC e notebooks
  • Consoles como PlayStation, Xbox (com adaptador) e Nintendo Switch
  • Smartphones e tablets
  • Qualquer dispositivo com entrada de áudio P2

Não há necessidade de drivers ou softwares — é plug and play na prática total.

Som para Jogar, Música e Mais

Além dos games, o Nitro NHW200 se sai muito bem em chamadas, streaming de música e vídeos. A resposta de frequência ampla (20Hz–20kHz) garante fidelidade sonora para todos os tipos de conteúdo.

Seja ouvindo a batida pesada de uma trilha eletrônica ou a voz suave de um podcast, cada detalhe é reproduzido com clareza e equilíbrio.

Conclusão: Um Gigante no Mundo dos Headsets Accessíveis

O Headset Gamer Nitro NHW200 é uma escolha inteligente para quem busca desempenho real sem investir em valores exorbitantes. Ele entrega áudio imersivo, microfone eficiente, conforto de alto nível e um design que combina com qualquer setup.

Se você está montando seu primeiro rig gamer ou quer um headset confiável para o dia a dia, o NHW200 merece estar no topo da sua lista.

Prepare-se para ouvir — e ser ouvido — como nunca antes.

Produtos similares

Produtos similares a Headset Gamer Nitro Nhw200

Headset Gamer Nitro Nhw200: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Headset Gamer Nitro Nhw200: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Headset Gamer Nitro Nhw200 foi de R$ 160,55, em 1 de Novembro de 2025. O preço atual é de R$ 169,90.

Headset Gamer Nitro Nhw200 já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 160,55, em 1 de Novembro de 2025 — 6% abaixo do preço atual de R$ 169,90.

Headset Gamer Nitro Nhw200: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 169,90. Abaixo de R$ 161,41 já é uma boa compra; perto de R$ 160,55, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 169,90.

Headset Gamer Nitro Nhw200 vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 169,90, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 169,90) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento.

Headset Gamer Nitro Nhw200 entra em promoção na Black Friday?

Em novembro, mês da Black Friday, o preço registrado foi de R$ 160,55 — 4% abaixo da média dos outros meses (R$ 166,78).

Headset Gamer Nitro Nhw200: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 169,90 para R$ 169,90.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.