Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4

-5% OFF
Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4

Veja o histórico de preços da Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreDomingo, 20 de Setembro de 2026Comentários
R$ 2.081,00R$ 1.972,00
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4 — Análise de Preço

O Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4 é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 1.972,00.

O menor preço já registrado foi de R$ 1.853,00, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 1.870,50.

O preço atual está 5% acima da média histórica. Considere aguardar uma promoção ou ativar um alerta de preço.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4

Kit Upgrade AMD Ryzen 5 5500 – Placa Mãe B550 + 16 GB DDR4 RAM

Se você está buscando um upgrade que realmente faça diferença no seu dia a dia, o Kit Upgrade AMD Ryzen 5 5500 é uma escolha inteligente. Ele combina um processador potente, uma placa-mãe moderna e memória de alta velocidade, tudo em um pacote que entrega desempenho sólido sem exagerar no preço.

O que vem na caixa?

  • Processador AMD Ryzen 5 5500 – 6 núcleos / 12 threads, 3.6 GHz base / 4.2 GHz boost
  • Placa-mãe ASUS B550-PLUS – chipset B550, suporte PCIe 4.0, 4 slots M.2, USB 3.2 Gen 2
  • Memória 16 GB DDR4 3200 MHz (2x8 GB) – dual‑channel, XMP 2.0
  • Carregador de energia e cabo de alimentação
  • Manual de instalação e garantia de 2 anos

Desempenho que impressiona

O Ryzen 5 5500 é um processador de médio porte que entrega excelente performance em jogos e tarefas multitarefa. Com 12 threads, ele lida bem com softwares de edição, streaming e até mesmo com alguns workloads mais exigentes.

A placa-mãe B550-PLUS traz suporte a PCIe 4.0, o que significa que você pode aproveitar placas gráficas e SSDs NVMe de última geração sem perder velocidade. Além disso, a presença de 4 slots M.2 permite que você expanda rapidamente seu armazenamento.

Os 16 GB de RAM DDR4 3200 MHz garantem que o sistema permaneça ágil, mesmo quando você abre vários aplicativos ao mesmo tempo. A configuração dual‑channel maximiza a largura de banda e reduz a latência.

Instalação e Compatibilidade

Montar o kit é simples, graças ao layout bem organizado da placa-mãe e ao processador com cooler incluso. Se você já possui um gabinete compatível, basta:

  • Instalar a placa-mãe no gabinete
  • Colocar o cooler do Ryzen 5 5500 no socket AM4
  • Inserir os módulos de RAM nos slots DIMM 1 e 2
  • Conectar o SSD M.2 na porta M.2 PCIe 4.0
  • Conectar a fonte de alimentação e ligar o sistema

O kit é totalmente compatível com a maioria dos gabinetes ATX e micro‑ATX, e a placa-mãe oferece suporte a BIOS atualizada que facilita a ativação de XMP para a RAM.

Qualidade de Construção

A placa-mãe ASUS B550-PLUS apresenta um design robusto, com dissipadores de calor de cobre e componentes de alta qualidade que garantem estabilidade térmica. O cooler incluso no Ryzen 5 5500 tem fluxo de ar eficiente e ruído controlado, ideal para quem busca um sistema silencioso.

Prós e Contras

  • Prós:
    • Desempenho equilibrado entre CPU, GPU e memória
    • Suporte PCIe 4.0 para futuros upgrades
    • Instalação simples e rápida
    • Preço competitivo para o que oferece
  • Contras:
    • Não inclui SSD NVMe, então você precisará comprar separadamente
    • Para quem busca 32 GB de RAM, será necessário um upgrade posterior

Conclusão

Se você está procurando um upgrade que ofereça desempenho sólido, boa escalabilidade e facilidade de montagem, o Kit Upgrade AMD Ryzen 5 5500 é uma escolha acertada. Ele combina tudo o que você precisa para jogar, trabalhar e criar conteúdo, mantendo o custo dentro de um orçamento razoável.

Não perca a oportunidade de elevar seu PC a um novo patamar com esse kit completo e confiável.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4

Melhor preço encontrado: R$ 1.599,99 em Terabyte

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4 foi de R$ 1.853,00, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 1.972,00.

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4 já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 1.853,00, em 1 de Agosto de 2026 — 6% abaixo do preço atual de R$ 1.972,00.

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 1.870,50. Abaixo de R$ 1.776,98 já é uma boa compra; perto de R$ 1.853,00, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 1.972,00.

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4 vale a pena agora?

No momento, não. A R$ 1.972,00, o produto está 5% acima da média dos últimos 90 dias (R$ 1.870,50). Vale esperar uma queda ou criar um alerta de preço para ser avisado quando baixar. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 1.599,99 na Terabyte.

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 1.599,99 na Terabyte — R$ 372,01 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Kit Upgrade Amd Ryzen 5 5500 Placa Mãe B550 16gb Ram Ddr4: o preço subiu ou caiu?

Caiu. Na última semana o preço saiu de R$ 2.081,00 para R$ 1.972,00, uma queda de 5%.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.