Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata

Veja o histórico de preços da Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreQuinta-feira, 22 de Outubro de 2026Comentários
R$ 217,55
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata — Análise de Preço

O Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 217,55.

O menor preço já registrado foi de R$ 217,55, em 1 de Outubro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 222,13.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata

Review Completa: Memória RAM DDR3 8GB 1600MHz Notebook Keepdata

Se você sente que seu notebook antigo está "engasgando" ao abrir várias abas no navegador ou demora para iniciar programas básicos, você não está sozinho. Muitas vezes, o problema não é o processador, mas sim a falta de memória RAM. É aqui que entra a Memória RAM DDR3 8GB 1600MHz da Keepdata, uma solução focada em custo-benefício para dar fôlego novo ao seu equipamento.

Primeiras Impressões e Compatibilidade

A Keepdata se posiciona como uma alternativa inteligente para quem não quer gastar fortunas em marcas premium, mas precisa de estabilidade. Este módulo de 8GB é ideal para notebooks que ainda utilizam a tecnologia DDR3, oferecendo a frequência de 1600MHz, que é o padrão mais comum e eficiente para essa geração.

O que realmente muda no uso diário?

A instalação de um módulo de 8GB transforma a experiência de uso. Se você estava com 2GB ou 4GB, o salto para 8GB (ou mais, se você adicionar este módulo ao que já possui) permite:

  • Multitarefa Fluida: Abra o Chrome, o Word e o Spotify simultaneamente sem que o sistema comece a travar.
  • Navegação Web Moderna: Sites atuais são pesados. Com mais RAM, as páginas carregam com mais agilidade e você não precisa atualizar a aba a cada vez que volta para ela.
  • Estabilidade em Softwares: Menos dependência do "arquivo de paginação" do HD, o que reduz drasticamente a lentidão geral do sistema.

Pontos Fortes e Considerações

Ao analisar o produto, destacamos os seguintes pontos:

  • Custo-benefício: Um dos preços mais competitivos do mercado para módulos de 8GB.
  • Plug and Play: A instalação é simples e rápida, sendo reconhecida automaticamente pela maioria dos notebooks compatíveis.
  • Eficiência Energética: Projetada para consumir menos energia, ajudando a preservar a a bateria do notebook.

Veredito Final

A Memória RAM Keepdata é a escolha certa para quem busca revitalizar um notebook antigo sem precisar comprar uma máquina nova. É um upgrade essencial e barato que traz resultados imediatos na performance do computador.

Recomendação: Antes de comprar, verifique se o seu notebook possui slots de memória disponíveis e se ele suporta a tecnologia DDR3 de 1600MHz. Se tiver dúvida, use um software como o CPU-Z para confirmar a compatibilidade!

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata foi de R$ 217,55, em 1 de Outubro de 2026. O preço atual é de R$ 217,55.

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 217,55, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 222,13. Abaixo de R$ 211,02 já é uma boa compra; perto de R$ 217,55, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 217,55.

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata vale a pena agora?

A R$ 217,55, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Memoria Ram Ddr3 8gb 1600mhz Notebook Keepdata: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 217,55 para R$ 217,55.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.