Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto

Veja o histórico de preços da Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

KabumTerça-feira, 15 de Setembro de 2026Comentários
R$ 599,99
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto — Análise de Preço

O Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 599,99.

O menor preço já registrado foi de R$ 599,99, em 1 de Outubro de 2025.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 599,99.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto

Microfone Gamer USB Fifine AmpliGame AM6T com Braço – Potência e Clareza para Seus Jogos

Se você está em busca de um microfone que una performance profissional a um design prático e moderno, o Microfone Gamer USB Fifine AmpliGame AM6T com Braço Preto é uma escolha que merece destaque. Projetado para gamers, streamers e criadores de conteúdo, este equipamento entrega qualidade de som superior sem complicar a instalação ou exigir setups caros.

Design robusto e funcionalidade inteligente

O primeiro detalhe que chama atenção é o design elegante e resistente. Com acabamento preto fosco e construção em metal reforçado, o AM6T transmite durabilidade e sofisticação. O braço articulado integrado permite ajustes precisos de posição, garantindo o ângulo ideal sem ocupar espaço extra na sua mesa.

O sistema de montagem é prático: basta prender o microfone em mesas de até 5,5 cm de espessura e pronto – ele fica estável e firme, mesmo com movimentos bruscos durante partidas intensas.

Som nítido com tecnologia de ponta

O destaque do Fifine AM6T está no seu diafragma de grande dia 19 mm, que capta vozes com riqueza de detalhes e baixa latência. A conexão USB permite plug-and-play imediato – sem necessidade de drivers ou placas de áudio externas.

Gravações, chamadas de voz e transmissões ao vivo ganham um upgrade significativo, com redução inteligente de ruídos ambiente e foco na voz do usuário. O resultado? Áudio limpo, potente e profissional, seja no Discord, no Twitch ou em gravações de vídeos.

Recursos que fazem a diferença

  • Padrão polar cardioide: capta o som principalmente da frente, minimizando ruídos laterais

  • Braço articulado de 360°: ajuste preciso da posição sem comprometer a estabilidade

  • Conector USB tipo C: compatível com PCs, Macs e até alguns dispositivos móveis

  • LED azul discreto: indica quando o microfone está ativo, sem ser invasivo

  • Suporte para filtro pop embutido: reduz sons de explosão como "p" e "b" durante a fala

Facilidade de uso para todos os níveis

Seja você um iniciante em streaming ou um jogador experiente que quer melhorar a comunicação em partidas online, o AM6T se adapta rapidamente ao seu fluxo de trabalho. Não há softwares complexos ou configurações avançadas – é ligar e começar a usar.

Além disso, o microfone é compatível com as principais plataformas: Windows, macOS, PS5, PS4 e até alguns sistemas Linux, tornando-o uma opção versátil para diferentes setups.

Conclusão: Um upgrade essencial para sua experiência gamer

O Microfone Gamer USB Fifine AmpliGame AM6T com Braço Preto é muito mais que um acessório – é uma ferramenta que eleva sua presença digital. Com som claro, construção robusta e instalação simplificada, ele se posiciona como um dos melhores custo-benefício do mercado para quem quer qualidade sem complicações.

Se sua voz merece ser ouvida com clareza e autoridade, este microfone é a escolha certa. Ideal para gamers, streamers e profissionais que precisam de áudio confiável todos os dias.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto foi de R$ 599,99, em 1 de Outubro de 2025. O preço atual é de R$ 599,99.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 599,99, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 599,99. Abaixo de R$ 569,99 já é uma boa compra; perto de R$ 599,99, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 599,99.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto vale a pena agora?

A R$ 599,99, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 219,99 na Kabum.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto entra em promoção na Black Friday?

Nem sempre. Em novembro, mês da Black Friday, o preço registrado foi de R$ 599,99, 0% acima da média dos outros meses (R$ 599,99). Vale conferir o histórico antes de comprar na data.

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 219,99 na Kabum — R$ 380,00 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Microfone Gamer Usb Fifine Ampligame Am6t Com Braço Preto: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 599,99 para R$ 599,99.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.