Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo

Veja o histórico de preços da Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreSegunda-feira, 21 de Setembro de 2026Comentários
R$ 3.000,00
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo — Análise de Preço

O Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 3.000,00.

O menor preço já registrado foi de R$ 2.883,00, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 2.883,00.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo

Análise Completa: PC Gamer Branco I7 com GTX e Memória DDR5

Se você está procurando a combinação perfeita entre estética minimalista e alto desempenho, este PC Gamer Branco é uma escolha que chama a atenção logo de cara. Não se trata apenas de um computador potente, mas de uma peça de design para o seu setup.

Primeiras Impressões e Design

A primeira coisa que impressiona é, sem dúvida, o visual. O acabamento em branco confere um ar moderno e sofisticado, fugindo do padrão "caixa preta" da maioria dos computadores gamers. É a base ideal para quem deseja adicionar fitas LED ou componentes RGB, criando um contraste visual incrível.

Performance e Hardware

Debaixo do capô, este PC entrega a força necessária para enfrentar os jogos mais atuais e softwares de edição pesados. O destaque fica para a integração de tecnologias recentes:

  • Processador Intel Core i7: Um verdadeiro monstro em multitarefas, garantindo que você possa jogar, fazer stream e manter abas do navegador abertas sem engasgos.
  • Placa de Vídeo GTX: Proporciona a estabilidade e a qualidade gráfica necessária para rodar títulos competitivos (como Valorant, CS:GO e LoL) com altas taxas de quadros e jogos AAA com ótima qualidade.
  • Memória DDR5: Aqui está o grande diferencial. A tecnologia DDR5 oferece velocidades de transferência muito superiores às gerações anteriores, reduzindo o tempo de carregamento e aumentando a fluidez do sistema.

Para quem é indicado?

Este computador é ideal para:

  • Gamers que buscam um equilíbrio entre performance e beleza.
  • Criadores de conteúdo que trabalham com edição de vídeo e renderização 3D.
  • Entusiastas de tecnologia que não abrem mão de componentes de última geração (DDR5).

Veredito Final

O PC Gamer Branco I7 não é apenas "bonitinho". Ele entrega a potência bruta necessária para quem leva o jogo a sério, mas quer que seu ambiente de trabalho ou lazer tenha um visual clean e profissional.

Se você busca um setup completo, pronto para uso e com hardware atualizado para durar vários anos, este modelo é um investimento certeiro.

⭐ Nota Final: 9.5/10

Comparador de Preços

Comparação de preços para Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo

Melhor preço encontrado: R$ 1.399,49 em Shopee

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo foi de R$ 2.883,00, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 3.000,00.

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 2.883,00, em 1 de Agosto de 2026 — 4% abaixo do preço atual de R$ 3.000,00.

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 2.883,00. Abaixo de R$ 2.738,85 já é uma boa compra; perto de R$ 2.883,00, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 3.000,00.

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 3.000,00, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 2.883,00) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 1.399,49 na Shopee.

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 1.399,49 na Shopee — R$ 1.600,51 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Pc Gamer Branco I7 Computador Placa Video Gtx Ddr5 Completo: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 3.000,00 para R$ 3.000,00.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.