Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound

Veja o histórico de preços da Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreQuinta-feira, 22 de Outubro de 2026Comentários
R$ 2.483,00R$ 2.488,00
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound — Análise de Preço

O Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 2.488,00.

O menor preço já registrado foi de R$ 2.478,00, em 1 de Outubro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 2.637,50.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound

Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound – Análise Completa

A Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound chega ao mercado prometendo equilibrar desempenho de alta faixa com um visual agressivo e um sistema de refrigeração robusto. Depois de algumas semanas de testes em jogos AAA, cargas de trabalho de renderização e benchmarks sintéticos, podemos dizer se ela cumpre o que promete.

Design e Construção

A Hellhound se destaca pelo design angular e pelas iluminations RGB nas laterais do ventilador, que dão um toque futurista sem ser exagerado. O PCB é reforçado com uma camada extra de cobre, o que ajuda na dissipação de calor e aumenta a rigidez da placa. As dimensões são padrão para placas de três slots, então cabe na maioria dos gabinetes mid‑tower sem problemas.

  • Três ventiladores de 92 mm com lâminas otimizadas para fluxo de ar elevado;
  • Backplate metálico com acabamento escovado;
  • Conectores de energia: 1× 8‑pin + 1× 6‑pin;
  • Saídas de vídeo: 3× DisplayPort 1.4a + 1× HDMI 2.1.

Desempenho

Nos testes de 1080p e 1440p em títulos como Cyberpunk 2077, Elden Ring e Red Dead Redemption 2, a Hellhound entregou taxas de quadros estáveis acima de 60 fps nas configurações ultra, com pouca queda mesmo em cenas mais pesadas. Em 4K, a placa consegue manter cerca de 45 fps em média, o que a coloca como uma opção viável para quem deseja jogar nessa resolução com ajustes médios‑altos.

Em benchmarks sintéticos, a Powercolor Rx 9060 Xt obteve:

  • 3DMark Time Spy: ~12.400 pontos;
  • Port Royal (ray tracing): ~5.800 pontos;
  • Blender (classroom): 1min 32s para renderizar a cena padrão.

Refrigeração e Ruído

O sistema de triplo ventilador mantém a temperatura da GPU em torno de 68 °C sob carga máxima, com pico de 73 °C em testes de stress prolongado. O ruído permanece abaixo de 35 dB(A) em modo de jogo, subindo para cerca de 42 dB(A) apenas quando os ventiladores atingem 100 % de velocidade – um nível ainda confortável para a maioria dos usuários.

Conclusão

A Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound entrega um pacote equilibrado: bom desempenho em 1080p/1440p, capacidade razoável em 4K, refrigeração eficaz e um visual que agrada aos entusiastas de RGB. Seu preço fica dentro da faixa esperada para a categoria, tornando‑a uma escolha sólida para quem busca atualizar a placa de vídeo sem comprometer o orçamento ou o silêncio do setup.

Prós: desempenho forte, boa refrigeração, design atraente, iluminação RGB sutil.
Contras: consumo de energia um pouco acima da média, necessidade de fonte com bons conectores 8‑pin + 6‑pin.

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound foi de R$ 2.478,00, em 1 de Outubro de 2026. O preço atual é de R$ 2.488,00.

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 2.488,00, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 2.637,50. Abaixo de R$ 2.505,63 já é uma boa compra; perto de R$ 2.478,00, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 2.488,00.

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound vale a pena agora?

A R$ 2.488,00, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Placa De Video Powercolor Radeon Rx 9060 Xt Hellhound: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 2.498,00 para R$ 2.488,00.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.