Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro

Veja o histórico de preços da Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreSábado, 24 de Outubro de 2026Comentários
R$ 291,46
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro — Análise de Preço

O Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 291,46.

O menor preço já registrado foi de R$ 233,65, em 1 de Outubro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 233,65.

O preço atual está 25% acima da média histórica. Considere aguardar uma promoção ou ativar um alerta de preço.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro

Review: Soundbar 40W Bluetooth 5.3 – Potência e Versatilidade para o seu Entretenimento

Se você está buscando transformar a experiência de áudio da sua TV ou do seu setup de computador sem precisar investir uma fortuna em sistemas de home theater complexos, esta Soundbar de 40W pode ser a solução ideal. Após analisar suas especificações, percebemos que ela foca no que realmente importa: conectividade moderna e clareza sonora.

Com um design minimalista na cor preta, ela se integra facilmente a qualquer ambiente, seja em uma sala de estar ou em um escritório, ocupando pouco espaço e entregando um impacto sonoro surpreendente para o seu tamanho.

Principais Destaques e Conectividade

O grande diferencial deste modelo é a sua versatilidade de conexões. Ela não é apenas uma "caixa de som", mas um hub de áudio completo que se adapta a quase qualquer dispositivo que você possua.

  • Bluetooth 5.3: A versão mais recente do protocolo garante uma conexão muito mais estável, com menor latência (essencial para assistir vídeos sem atraso no áudio) e um alcance maior para o seu smartphone ou tablet.
  • Entrada Óptica: Perfeita para quem deseja conectar diretamente à Smart TV com alta fidelidade digital.
  • Entrada Auxiliar (P2): Ideal para dispositivos mais antigos, computadores ou consoles de videogame.
  • USB e FM: Quer ouvir música sem depender de cabos ou da internet? Basta inserir um pendrive ou sintonizar uma estação de rádio diretamente no aparelho.

Desempenho Sonoro

Com 40W de potência, a soundbar entrega um volume considerável para ambientes de médio porte. O som é equilibrado, sendo excelente para:

• Filmes e séries (melhorando a clareza dos diálogos);
• Músicas em streaming (com graves presentes para o tamanho do dispositivo);
• Jogos casuais (proporcionando uma imersão maior que os alto-falantes nativos de monitores).

Prós e Contras

Para facilitar sua decisão de compra, resumimos os pontos fortes e os pontos de atenção:

✅ Pontos Positivos:
- Tecnologia Bluetooth 5.3 de última geração;
- Múltiplas opções de entrada (Óptica, Aux, USB, FM);
- Design compacto e elegante;
- Ótimo custo-benefício para upgrade de áudio imediato.

⚠️ Pontos de Atenção:
- Por ser um modelo compacto, não substitui sistemas de som profissional para grandes festas ou salas de cinema gigantescas;
- Alimentação via 5V (verifique a disponibilidade de portas USB ou adaptadores próximos ao local de uso).

Veredito Final

Esta Soundbar 40W é uma escolha inteligente para quem busca praticidade e modernidade. Ela resolve o problema do áudio "magro" das TVs modernas de forma eficiente, oferecendo diversas formas de conexão que garantem que você nunca fique desconectado. Se o seu objetivo é melhorar a experiência de assistir filmes ou ouvir música com um investimento justo, este produto é altamente recomendado.

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro foi de R$ 233,65, em 1 de Outubro de 2026. O preço atual é de R$ 291,46.

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 233,65, em 1 de Outubro de 2026 — 25% abaixo do preço atual de R$ 291,46.

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 233,65. Abaixo de R$ 221,97 já é uma boa compra; perto de R$ 233,65, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 291,46.

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro vale a pena agora?

No momento, não. A R$ 291,46, o produto está 25% acima da média dos últimos 90 dias (R$ 233,65). Vale esperar uma queda ou criar um alerta de preço para ser avisado quando baixar.

Barra De Som Thnu 40w Bluetooth 5.3 Usb Optical Aux Fm Negro: o preço subiu ou caiu?

Subiu. Na última semana o preço saiu de R$ 236,49 para R$ 291,46, uma alta de 23%.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.