Webcam Intelbras HD WCI 720p

Webcam Intelbras HD WCI 720p

Veja o histórico de preços da Webcam Intelbras HD WCI 720p, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Magazine LuizaDomingo, 18 de Outubro de 2026Comentários
R$ 149,77
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Webcam Intelbras HD WCI 720p — Análise de Preço

O Webcam Intelbras HD WCI 720p é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 149,77.

O menor preço já registrado foi de R$ 149,77, em 1 de Outubro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 158,09.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Webcam Intelbras HD WCI 720p

Review Completa: Webcam Intelbras HD WCI 720p

Com a ascensão do trabalho remoto e das aulas online, ter um equipamento de vídeo confiável deixou de ser um luxo para se tornar uma necessidade. A Webcam Intelbras HD WCI 720p surge como uma solução equilibrada para quem busca qualidade profissional sem precisar investir em equipamentos complexos de streaming.

Primeiras Impressões e Design

Logo ao tirar da caixa, nota-se que a Intelbras priorizou a praticidade. O design é clean, compacto e discreto, encaixando-se perfeitamente na maioria dos monitores ou notebooks. A instalação é do tipo Plug and Play, o que significa que você não precisa perder tempo instalando drivers complicados: conectou no USB, ela já está pronta para uso.

Qualidade de Imagem e Performance

A resolução HD (720p) entrega uma imagem nítida e clara, ideal para reuniões de negócios, chamadas de vídeo com a família ou videoaulas. Um dos pontos fortes deste modelo é a sua capacidade de lidar com diferentes condições de iluminação, mantendo a fidelidade das cores e evitando aquele aspecto "granulado" comum em webcams de entrada.

Destaques técnicos:

  • Resolução HD: Imagens definidas para todas as plataformas de vídeo.
  • Ângulo de Visão: Campo de visão amplo, permitindo que você apareça bem enquadrado mesmo em distâncias curtas.
  • Microfone Integrado: Captura de áudio eficiente, eliminando a necessidade de um microfone externo para tarefas básicas.

Prós e Contras

Para ajudar na sua decisão, listamos os pontos principais:

O que mais gostamos:

  • Instalação instantânea e intuitiva.
  • Excelente custo-benefício para uso corporativo e estudantil.
  • Construção robusta e confiável, característica da marca Intelbras.

O que poderia ser melhor:

  • Para quem busca qualidade 4K ou Full HD para produção de conteúdo profissional, ela pode ser limitada.

Veredito Final

A Webcam Intelbras HD WCI 720p é a escolha ideal para quem quer sair da câmera básica do notebook e subir um degrau na qualidade de imagem. Ela entrega exatamente o que promete: estabilidade, nitidez e facilidade de uso. Se o seu objetivo é transmitir profissionalismo em suas reuniões diárias sem gastar fortunas, este modelo é, sem dúvida, uma das melhores opções do mercado.


Nota final: ⭐⭐⭐⭐ (4/5)

Produtos similares

Produtos similares a Webcam Intelbras HD WCI 720p

Webcam Intelbras HD WCI 720p: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Webcam Intelbras HD WCI 720p: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Webcam Intelbras HD WCI 720p foi de R$ 149,77, em 1 de Outubro de 2026. O preço atual é de R$ 149,77.

Webcam Intelbras HD WCI 720p já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 149,77, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Webcam Intelbras HD WCI 720p: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 158,09. Abaixo de R$ 150,19 já é uma boa compra; perto de R$ 149,77, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 149,77.

Webcam Intelbras HD WCI 720p vale a pena agora?

A R$ 149,77, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Webcam Intelbras HD WCI 720p: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 149,77 para R$ 149,77.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.