Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM

Veja o histórico de preços da Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

GigantecQuinta-feira, 24 de Setembro de 2026Comentários
R$ 59,90
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM — Análise de Preço

O Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 59,90.

O menor preço já registrado foi de R$ 59,90, em 1 de Julho de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 59,90.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM

Análise Completa: Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM

Se você já passou pela frustração de ter um computador desktop sem placa de rede Wi-Fi ou se a placa interna do seu notebook parou de funcionar, sabe o quanto a conectividade é essencial hoje em dia. O Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM surge como uma solução prática, compacta e, acima de tudo, eficiente para resolver esse problema sem a necessidade de abrir a máquina ou lidar com cabos espalhados pela casa.

Primeiras Impressões e Design

À primeira vista, o MW300UM impressiona pela sua discreção. Ele adota um formato "nano", o que significa que, após conectado à porta USB, ele quase não sobressai do chassi do computador. Isso é ideal para quem usa notebooks e costuma transportá-los em mochilas, pois elimina o risco de quebrar o adaptador acidentalmente.

Desempenho e Conectividade

Equipado com a tecnologia de 300Mbps, este adaptador é focado em entregar estabilidade para as tarefas do dia a dia. Ele opera na frequência de 2.4GHz, que é amplamente conhecida por ter um alcance superior, atravessando paredes e obstáculos com mais facilidade do que as redes de 5GHz.

Para quem ele é indicado?
É a escolha perfeita para navegação web, estudos, home office (chamadas de vídeo e e-mails) e streaming de vídeos em HD. Se você não é um gamer profissional que exige latência zero, a performance do Mercusys atenderá plenamente suas necessidades.

Principais Vantagens

  • Instalação Plug-and-Play: O processo de configuração é extremamente simples e rápido.
  • Portabilidade Extrema: Tamanho reduzido que não atrapalha as portas USB adjacentes.
  • Custo-Benefício: Uma das opções mais acessíveis do mercado que mantém a confiabilidade da marca Mercusys.
  • Estabilidade de Sinal: Ótimo desempenho em distâncias moderadas do roteador.

Considerações Finais

O Mercusys MW300UM não tenta ser um dispositivo de alta performance para entusiastas de tecnologia, mas sim uma ferramenta funcional e confiável. Ele cumpre exatamente o que promete: devolver a liberdade do wireless ao seu computador de forma simples e barata.

Veredito: Se você busca praticidade e estabilidade para o uso cotidiano, este adaptador é, sem dúvida, um dos melhores investimentos na sua categoria.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM

Melhor preço encontrado: R$ 59,90 em GigantecProduto atual

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM foi de R$ 59,90, em 1 de Julho de 2026. O preço atual é de R$ 59,90.

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 59,90, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 59,90. Abaixo de R$ 56,90 já é uma boa compra; perto de R$ 59,90, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 59,90.

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM vale a pena agora?

A R$ 59,90, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é o desta página: R$ 59,90 na Gigantec.

Ver a comparação entre lojas

Adaptador Wireless USB Mercusys MW300UM: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 59,90 para R$ 59,90.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.