Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco

-24% OFF
Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco

Veja o histórico de preços da Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreSexta-feira, 18 de Setembro de 2026Comentários
R$ 2.439,00R$ 1.861,00
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco — Análise de Preço

O Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 1.861,00.

O menor preço já registrado foi de R$ 1.861,00, em 1 de Setembro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 1.900,00.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco

Análise Completa: Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco

Se você está buscando a combinação ideal entre eficiência energética, silêncio e design, o LG Dual Compact de 9.000 Btus é um dos candidatos mais fortes do mercado atual. Projetado para quem não abre mão do conforto térmico, mas se preocupa com a conta de luz no final do mês, este modelo se destaca por sua tecnologia inteligente.

O Diferencial da Tecnologia Dual Inverter

O grande "pulo do gato" deste aparelho é o seu compressor Dual Inverter. Diferente dos modelos convencionais que ligam e desligam o motor constantemente, o sistema da LG ajusta a velocidade de forma fluida. Isso resulta em:

  • Resfriamento ultra rápido: O ambiente atinge a temperatura desejada em muito menos tempo.
  • Economia real: Menos picos de energia significam uma redução drástica no consumo elétrico.
  • Operação silenciosa: Ideal para quartos e escritórios, evitando aquele ruído incômodo de "estalo" do compressor.

Design e Instalação

Visualmente, o LG Dual Compact segue a linha minimalista. Com um acabamento branco clean e linhas retas, ele se integra facilmente a qualquer decoração, sem se tornar um "trambolho" na parede. Por ser um modelo Hi Wall, a instalação é simplificada e a manutenção do filtro é intuitiva, permitindo que o usuário faça a limpeza básica sem dificuldades.

Prós e Contras

Para ajudar na sua decisão, listamos os pontos principais:

Pontos Positivos:
  • Excelente eficiência energética (Selo Procel A).
  • Nível de ruído extremamente baixo.
  • Durabilidade aumentada do compressor.
  • Fluxo de ar bem distribuído pelo ambiente.
Pontos de Atenção:
  • Modelo apenas Frio (não indicado para regiões com invernos rigorosos).
  • Exige instalação por técnicos credenciados para não perder a garantia.

Veredito Final

O Ar Split LG Dual Compact 9.000 Btus é a escolha inteligente para quem precisa climatizar ambientes de pequeno a médio porte (como quartos ou salas pequenas) com a máxima performance. Ele entrega exatamente o que promete: frio rápido, silêncio absoluto e economia no bolso.

Nota final: ⭐⭐⭐⭐⭐ (5/5)

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco foi de R$ 1.861,00, em 1 de Setembro de 2026. O preço atual é de R$ 1.861,00.

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 1.861,00, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 1.900,00. Abaixo de R$ 1.805,00 já é uma boa compra; perto de R$ 1.861,00, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 1.861,00.

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco vale a pena agora?

A R$ 1.861,00, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento.

Ar Split Hi Wall Inv LG Dual Compact 9.000 Btus Frio Branco: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é o desta página: R$ 1.861,00 na Mercado Livre.

Ver a comparação entre lojas

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.