Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263

Veja o histórico de preços da Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

GigantecTerça-feira, 15 de Setembro de 2026Comentários
R$ 44,01
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263 — Análise de Preço

O Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263 é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 44,01.

O menor preço já registrado foi de R$ 44,01, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 44,01.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263

Review Completa: Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul (AC263)

Se você utiliza o seu notebook para jogar, editar vídeos ou trabalhar com softwares pesados, já deve ter sentido aquele aquecimento preocupante na parte inferior do aparelho. O superaquecimento não é apenas desconfortável ao toque, mas pode causar o thermal throttling, que é quando o sistema reduz o desempenho do processador para evitar danos, resultando em travamentos e quedas de FPS.

É aqui que entra a Base Cooler Multi Slim AC263. Prometendo eficiência e um visual moderno, analisamos se este acessório realmente entrega a refrigeração necessária para manter sua máquina operando na temperatura ideal.

Design e Construção

A primeira coisa que chama a atenção na AC263 é o seu perfil Slim. Diferente de bases robustas e pesadas, este modelo foi pensado para quem precisa de portabilidade. Ela é leve o suficiente para ser transportada na mochila junto com o notebook, sem adicionar um volume excessivo.

O destaque visual fica para a iluminação em LED Azul, que confere aquele aspecto "Gamer" ao setup, criando uma atmosfera imersiva e moderna na sua mesa de trabalho ou jogos.

Desempenho e Funcionalidade

A base opera através de uma conexão simples via USB, alimentando as ventoinhas diretamente da porta do seu notebook. A instalação é do tipo Plug & Play: conectou, ligou.

O que notamos durante o uso:

  • Fluxo de Ar: As ventoinhas distribuem o ar de forma eficiente, elevando o notebook e permitindo que as entradas de ar inferiores do aparelho respirem melhor.
  • Ruído: O nível de ruído é baixo, não interferindo na audição do jogo ou na concentração durante o trabalho, mesmo com fones de ouvido abertos.
  • Ergonomia: Ao elevar levemente a máquina, a base melhora o ângulo de digitação, reduzindo a fadiga nos pulsos durante longas sessões de uso.

Prós e Contras

Para ajudar na sua decisão, resumimos os principais pontos positivos e negativos:

Pontos Fortes:

  • Custo-benefício: Excelente entrega por um preço acessível.
  • Portabilidade: Design fino e leve.
  • Estética: LED azul vibrante que combina com qualquer setup gamer.
  • Simplicidade: Fácil de instalar e utilizar.

Pontos de Atenção:

  • Potência: Por ser um modelo Slim, ela é ideal para manutenção de temperatura e resfriamento leve; notebooks de altíssimo desempenho (estações de trabalho pesadas) podem exigir coolers mais robustos.

Veredito Final

A Base Cooler Multi Slim AC263 é a escolha ideal para o usuário que busca proteger seu investimento. Ela resolve o problema imediato da falta de circulação de ar sob o notebook, evita o superaquecimento em tarefas cotidianas e jogos moderados, e ainda deixa o ambiente com um visual profissional.

Vale a pena? Com certeza. Se você procura algo prático, bonito e que cumpra a função de manter seu notebook fresco sem gastar muito, este modelo é uma das melhores opções do mercado.

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263 foi de R$ 44,01, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 44,01.

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263 já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 44,01, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 44,01. Abaixo de R$ 41,81 já é uma boa compra; perto de R$ 44,01, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 44,01.

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263 vale a pena agora?

A R$ 44,01, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 19,99 na Kabum.

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 19,99 na Kabum — R$ 24,02 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Base Cooler Gamer Notebook Multi Slim USB Led Azul- AC263: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 44,01 para R$ 44,01.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.