Brother MFC-5200c Multifuncional

Brother MFC-5200c Multifuncional

Veja o histórico de preços da Brother MFC-5200c Multifuncional, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

AmazonSexta-feira, 18 de Setembro de 2026Comentários
R$ 3.037,55R$ 3.073,02
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Brother MFC-5200c Multifuncional — Análise de Preço

O Brother MFC-5200c Multifuncional é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 3.073,02.

O menor preço já registrado foi de R$ 2.869,96, em 1 de Junho de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 2.969,68.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Brother MFC-5200c Multifuncional

Brother MFC‑5200c Multifuncional – A Máquina que Une Performance e Versatilidade

Se você está em busca de uma impressora que combine velocidade, qualidade e recursos avançados sem precisar abrir mão do conforto de casa ou do escritório, a Brother MFC‑5200c pode ser a solução perfeita. Neste review, vamos explorar cada detalhe desse modelo, desde a impressão até a digitalização, passando por conectividade, consumo de papel e muito mais.

Design e Construção

O primeiro contato com a MFC‑5200c revela um design robusto e moderno. O corpo em metal e plástico de alta qualidade garante estabilidade e durabilidade, enquanto a cor cinza escuro confere um visual profissional. A unidade possui dimensões compactas, ocupando pouco espaço na mesa, mas com espaço interno suficiente para cartuchos, cartuchos de toner e bandeja de papel.

Funcionalidades Principais

  • Impressão: 45 ppm (páginas por minuto) em preto e 25 ppm em cores, com resolução de até 2400 x 600 dpi.
  • Digitalização: Scanner flatbed de 1200 x 1200 dpi, com opções de digitalização em PDF, JPEG e TIFF.
  • Copiadora: Capacidade de cópia de até 50 páginas por minuto, com ajuste de qualidade e tamanho.
  • Fax: Função de fax integrada, com capacidade de 300 dpi.
  • Conectividade: USB 2.0, Ethernet, Wi‑Fi (802.11b/g/n), e suporte a impressão móvel via Apple AirPrint, Google Cloud Print e Brother iPrint&Scan.
  • Recursos Adicionais: Tela sensível ao toque de 4,3 polegadas, suporte a cartões SD, e compatibilidade com o aplicativo Brother iPrint&Scan para controle remoto.

Desempenho de Impressão

A MFC‑5200c entrega impressões nítidas e consistentes. O contraste em textos é excelente, e as cores vibram sem saturação excessiva. Para trabalhos de alta qualidade, como apresentações e relatórios, a impressora mantém a fidelidade cromática graças ao seu sistema de toner de alta performance.

Digitalização e Cópia

O scanner flatbed oferece qualidade de captura que rivaliza com modelos mais caros. Ele consegue reproduzir detalhes finos, como textos em fontes pequenas e imagens com cores complexas. A função de cópia é igualmente impressionante, permitindo ajustes de brilho, contraste e tamanho com apenas alguns cliques.

Conectividade e Uso Remoto

Para quem trabalha em ambientes colaborativos, a MFC‑5200c se destaca. O suporte a Wi‑Fi e Ethernet facilita a configuração em rede, enquanto o aplicativo Brother iPrint&Scan permite enviar documentos de qualquer smartphone ou tablet. A compatibilidade com AirPrint e Google Cloud Print torna a impressão a partir de dispositivos iOS e Android ainda mais prática.

Consumo de Energia e Custos Operacionais

Um ponto forte da Brother é a eficiência energética. A impressora entra em modo de economia de energia após 5 minutos de inatividade, reduzindo o consumo em até 70%. Em termos de custo por página, o toner de 500 páginas (modelo 4) é econômico, e a Brother oferece opções de toner econômico que dobram a vida útil sem comprometer a qualidade.

Facilidade de Uso e Manutenção

O painel de controle intuitivo, com tela sensível ao toque, facilita a navegação entre funções. O processo de troca de cartucho é simples e rápido, graças ao sistema de auto‑desmontagem. A Brother também disponibiliza guias de manutenção online e suporte técnico local em diversas regiões.

Prós e Contras

  • Prós: Velocidade de impressão alta, excelente qualidade de digitalização, conectividade múltipla, design robusto.
  • Contras: O preço inicial pode ser elevado para quem não precisa de todas as funções, e o consumo de toner pode ser alto em uso intensivo de cores.

Conclusão

Se você procura uma impressora multifuncional que combine desempenho, qualidade e recursos avançados, a Brother MFC‑5200c é uma escolha sólida. Seja para uso doméstico, pequenas empresas ou escritórios que demandam alta produtividade, essa máquina entrega resultados consistentes e confiáveis. Investir em um modelo Brother significa garantir suporte técnico de qualidade e peças de reposição de longa duração, fatores que reduzem custos a longo prazo.

Em resumo, a MFC‑5200c não é apenas uma impressora; é um parceiro de produtividade que se adapta ao seu ritmo e necessidades. Se você valoriza qualidade, velocidade e conectividade, não deixe de considerar este modelo em sua próxima compra.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Brother MFC-5200c Multifuncional

Melhor preço encontrado: R$ 988,20 em Amazon

Brother MFC-5200c Multifuncional: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Brother MFC-5200c Multifuncional: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Brother MFC-5200c Multifuncional foi de R$ 2.869,96, em 1 de Junho de 2026. O preço atual é de R$ 3.073,02.

Brother MFC-5200c Multifuncional já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 2.869,96, em 1 de Junho de 2026 — 7% abaixo do preço atual de R$ 3.073,02.

Brother MFC-5200c Multifuncional: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 2.969,68. Abaixo de R$ 2.821,20 já é uma boa compra; perto de R$ 2.869,96, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 3.073,02.

Brother MFC-5200c Multifuncional vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 3.073,02, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 2.969,68) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 988,20 na Amazon.

Brother MFC-5200c Multifuncional: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 988,20 na Amazon — R$ 2.084,82 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Brother MFC-5200c Multifuncional: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 3.037,55 para R$ 3.073,02.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.