Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40

Veja o histórico de preços da Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

ExtraTerça-feira, 15 de Setembro de 2026Comentários
R$ 373,64
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40 — Análise de Preço

O Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40 é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 373,64.

O menor preço já registrado foi de R$ 373,64, em 1 de Julho de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 373,64.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40

Análise Detalhada: Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40

Quando falamos de drones agrícolas de alta performance, como a linha AGRAS T20P e T40, a precisão não é apenas um detalhe — é a base de toda a operação. O radar inferior é o "olho" do drone em relação ao solo, garantindo que a pulverização ocorra na altura correta e que a máquina evite colisões catastróficas.

Mas o que acontece quando a conexão falha? É aqui que entra a importância de um cabo de substituição de alta qualidade. Neste artigo, analisamos a eficiência e a necessidade deste componente essencial para a manutenção da sua frota.

Por que a qualidade do cabo é crucial?

Muitos operadores cometem o erro de negligenciar a fiação, mas em drones de pulverização, os cabos estão expostos a vibrações constantes, resíduos químicos e variações térmicas. Um cabo desgastado ou de baixa qualidade pode causar:

  • Intermitência no sinal: Causando alertas de erro no controle remoto.
  • Instabilidade de altitude: O drone pode oscilar a altura, comprometendo a uniformidade da aplicação.
  • Risco de acidentes: A falha na leitura do terreno pode levar a colisões em terrenos irregulares.

Principais Características do Produto

Este cabo foi desenvolvido especificamente para atender aos rigorosos padrões da DJI, garantindo que a transmissão de dados entre o sensor de radar e a controladora de voo seja instantânea e sem ruídos.

Destaques técnicos:

  • Compatibilidade Total: Projetado sob medida para os modelos T20P e T40.
  • Blindagem Reforçada: Proteção contra interferências eletromagnéticas dos motores.
  • Conectores Precisos: Encaixe perfeito que evita folgas mesmo sob forte vibração.
  • Material Resistente: Revestimento preparado para suportar a exposição a agroquímicos.

Veredito Final

Investir em peças de reposição precisas é a maneira mais barata de evitar prejuízos maiores. O Cabo do Radar Inferior para AGRAS T20P/T40 não é apenas um fio, mas a garantia de que a tecnologia de ponta do seu drone continue operando com a segurança que o campo exige.

Recomendação: Se você notou qualquer instabilidade na leitura de altura ou se o cabo original apresenta sinais de ressecamento, a substituição imediata é a escolha mais inteligente para manter a produtividade da sua safra.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40

Melhor preço encontrado: R$ 214,24 em Extra

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40 foi de R$ 373,64, em 1 de Julho de 2026. O preço atual é de R$ 373,64.

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40 já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 373,64, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 373,64. Abaixo de R$ 354,96 já é uma boa compra; perto de R$ 373,64, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 373,64.

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40 vale a pena agora?

A R$ 373,64, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 214,24 na Extra.

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 214,24 na Extra — R$ 159,40 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Cabo do Radar Inferior para Drone AGRAS T20P/T40: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 373,64 para R$ 373,64.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.