Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto

-15% OFF
Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto

Veja o histórico de preços da Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

AmazonSexta-feira, 18 de Setembro de 2026Comentários
R$ 52,79R$ 44,92
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto — Análise de Preço

O Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 44,92.

O menor preço já registrado foi de R$ 44,92, em 1 de Setembro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 56,30.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto – Proteção e Estilo em Um Só Lugar

O que é? Um invólucro compacto e resistente, pensado para proteger discos rígidos externos de 2,5 inches. Feito pela Fortrek, a marca conhecida por acessórios de informática de qualidade, este case em preto oferece robustez, praticidade e um visual discreto que combina com qualquer ambiente.

Design e Materiais

  • Construção em ABS de alta densidade: garante durabilidade contra quedas e impactos leves.
  • Fita antideslizante: evita que o case escorregue em superfícies lisas.
  • Formato compacto: dimensões aproximadas 140 mm × 95 mm × 20 mm, perfeito para mesas de trabalho e laptops.
  • Cor preta clássica: combina com qualquer cor de HD ou equipamento.

Funcionalidades Práticas

  • Fácil montagem: abertura rápida sem necessidade de ferramentas. Basta inserir o HD e fechar a tampa.
  • Ventilação otimizada: pequenos orifícios garantem fluxo de ar, evitando superaquecimento.
  • Compatibilidade universal: encaixa na maioria dos HDs externos de 2,5 inches, inclusive os que vêm com cabo SATA.
  • Proteção completa: cobre as bordas e a lateral do disco, prevenindo arranhões e impactos.

Vantagens

  • Leve e portátil: ideal para quem trabalha em campo ou viaja frequentemente.
  • Preço acessível: excelente custo-benefício comparado a cases premium.
  • Garantia Fortrek: suporte técnico e garantia de 12 meses.

Considerações Finais

Se você procura um acessório que combine proteção robusta com design discreto, o Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto é uma escolha acertada. Ele oferece segurança para o seu disco rígido sem comprometer a estética ou a praticidade. Ideal para profissionais de TI, fotógrafos, gamers e qualquer pessoa que valorize a durabilidade sem abrir mão do estilo.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto

Melhor preço encontrado: R$ 31,58 em Kabum

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto foi de R$ 44,92, em 1 de Setembro de 2026. O preço atual é de R$ 44,92.

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 44,92, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 56,30. Abaixo de R$ 53,48 já é uma boa compra; perto de R$ 44,92, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 44,92.

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto vale a pena agora?

A R$ 44,92, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 31,58 na Kabum.

Case para HD 2.5 Externo, Fortrek, Preto: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 31,58 na Kabum — R$ 13,34 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.