Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt

-5% OFF
Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt

Veja o histórico de preços da Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreSexta-feira, 18 de Setembro de 2026Comentários
R$ 259,90R$ 246,90
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt — Análise de Preço

O Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 246,90.

O menor preço já registrado foi de R$ 197,00, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 199,78.

O preço atual está 24% acima da média histórica. Considere aguardar uma promoção ou ativar um alerta de preço.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt

Análise Completa: Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt

Se você busca praticidade na cozinha, seja para otimizar o espaço em um apartamento pequeno, levar para viagens ou ter um apoio extra durante aquele jantar com muitos convidados, o Cooktop Indução Portátil da Pandaplus surge como uma solução moderna e extremamente eficiente.

Diferente dos fogões elétricos convencionais, a tecnologia de indução não aquece a superfície do aparelho, mas sim diretamente a panela, o que garante mais segurança e uma velocidade de aquecimento impressionante. É a tecnologia a favor da agilidade no dia a dia.

Principais Diferenciais

O que realmente chama a atenção neste modelo é a combinação de estética minimalista com funcionalidades inteligentes. Confira os pontos de destaque:

  • Painel Touch: Controle intuitivo e moderno, facilitando o ajuste de temperatura e a limpeza (já que não possui botões físicos onde a gordura possa acumular).
  • Sistema Bivolt: Versatilidade total para ligar em diferentes tomadas sem a preocupação de queimar o aparelho.
  • Segurança Avançada: O aparelho só ativa quando detecta a panela compatível, evitando queimaduras acidentais.
  • Portabilidade: Design compacto e leve, permitindo que você o mova para qualquer cômodo da casa com facilidade.

Desempenho na Prática

Ao testar o Cooktop Pandaplus, a primeira coisa que notamos é a velocidade de fervura. A água atinge o ponto de ebulição muito mais rápido do que em um fogão a gás tradicional. Além disso, o controle de potência permite desde um cozimento lento e delicado até uma fritura rápida e intensa.

Um ponto importante: Lembre-se que, por ser indução, você precisará de panelas com fundo ferroso (aço inox ou ferro fundido). Se um imã grudar no fundo da sua panela, ela funcionará perfeitamente!

Prós e Contras

Para ajudar na sua decisão, resumimos os pontos positivos e as observações necessárias:

👍 Vantagens:

  • Limpeza extremamente simples (passou um pano, está novo).
  • Aquecimento quase instantâneo.
  • Design elegante que valoriza a bancada.
  • Menor dissipação de calor para o ambiente.

⚠️ Observações:

  • Exige panelas específicas para indução.
  • Por ser de 1 boca, é ideal como complemento ou para refeições rápidas.

Veredito Final

O Cooktop Indução Portátil Pandaplus é um investimento inteligente para quem não abre mão de tecnologia e conveniência. Ele entrega performance profissional em um formato compacto, sendo a escolha ideal para quem busca modernizar a cozinha ou precisa de flexibilidade de espaço.

Vale a pena? Com certeza, especialmente se você prioriza segurança, rapidez e facilidade de limpeza.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt

Melhor preço encontrado: R$ 189,90 em Mercado Livre

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt foi de R$ 197,00, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 246,90.

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 197,00, em 1 de Agosto de 2026 — 25% abaixo do preço atual de R$ 246,90.

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 199,78. Abaixo de R$ 189,79 já é uma boa compra; perto de R$ 197,00, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 246,90.

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt vale a pena agora?

No momento, não. A R$ 246,90, o produto está 24% acima da média dos últimos 90 dias (R$ 199,78). Vale esperar uma queda ou criar um alerta de preço para ser avisado quando baixar. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 189,90 na Mercado Livre.

Cooktop Indução Portátil 1 Boca Touch Pandaplus Bivolt: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 189,90 na Mercado Livre — R$ 57,00 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.