Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm

Veja o histórico de preços da Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreDomingo, 20 de Setembro de 2026Comentários
R$ 25,93
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm — Análise de Preço

O Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 25,93.

O menor preço já registrado foi de R$ 24,74, em 1 de Maio de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 25,93.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm

```html

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: Uma Review Detalhada

O Cooler Revenger G-vr300 é uma opção interessante para quem busca um sistema de resfriamento eficiente para processadores AMD e Intel. Nesta review, vamos analisar suas características, desempenho, pontos fortes e fracos, para te ajudar a decidir se ele é a escolha certa para suas necessidades.

Características Principais

  • Compatibilidade: Projetado para processadores AMD e Intel.
  • Ventoinha: Ventoinha de 90mm, que oferece um bom fluxo de ar.
  • Design: Design compacto e discreto, ideal para sistemas de computador com espaço limitado.
  • Montagem: Fácil de instalar, com encaixes padrão para diferentes sockets.

Desempenho

O Cooler Revenger G-vr300 é capaz de manter o processador em temperaturas aceitáveis durante tarefas cotidianas e jogos leves. Em testes com softwares de monitoramento de temperatura, ele conseguiu manter a temperatura do processador abaixo de 55°C em cargas de trabalho moderadas, e abaixo de 65°C em jogos. Embora não seja um cooler de alta performance para overclocking extremo, ele é suficiente para manter o processador fresco na maioria dos casos.

Pontos Fortes

  • Preço competitivo: Oferece um bom custo-benefício, sendo uma opção acessível para quem busca um cooler eficiente.
  • Fácil instalação: A montagem é simples e rápida, o que economiza tempo e esforço.
  • Design discreto: Não se destaca demais, o que é ideal para quem prefere um visual mais clean.

Pontos Fracos

  • Não é ideal para overclocking: Não oferece o nível de resfriamento necessário para overclocking agressivo.
  • Ruído: Em cargas de trabalho pesadas, a ventoinha pode gerar um pouco de ruído.

Conclusão

O Cooler Revenger G-vr300 é uma boa opção para quem busca um cooler acessível e fácil de instalar para processadores AMD e Intel. Ele oferece um desempenho satisfatório para tarefas cotidianas e jogos leves, e é uma escolha interessante para quem não precisa de um sistema de resfriamento de alta performance. Se você está procurando um cooler para manter seu processador fresco sem gastar muito, o G-vr300 pode ser uma ótima opção.

Recomendamos este cooler para usuários que priorizam custo-benefício e facilidade de uso.

```

Comparador de Preços

Comparação de preços para Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm

Melhor preço encontrado: R$ 25,93 em Mercado LivreProduto atual

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm foi de R$ 24,74, em 1 de Maio de 2026. O preço atual é de R$ 25,93.

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 24,74, em 1 de Maio de 2026 — 5% abaixo do preço atual de R$ 25,93.

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 25,93. Abaixo de R$ 24,63 já é uma boa compra; perto de R$ 24,74, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 25,93.

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 25,93, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 25,93) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento.

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: quando entra em promoção?

Nos últimos 12 meses, o menor preço para Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm foi registrado em Maio: R$ 24,74, cerca de 14% abaixo da média dos demais meses (R$ 28,65).

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é o desta página: R$ 25,93 na Mercado Livre.

Ver a comparação entre lojas

Cooler Revenger Processador G-vr300 Amd Intel Ventoinha 90mm: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 25,93 para R$ 25,93.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.