Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura

Veja o histórico de preços da Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Mercado LivreTerça-feira, 15 de Setembro de 2026Comentários
R$ 59,95
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura — Análise de Preço

O Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 59,95.

O menor preço já registrado foi de R$ 59,95, em 1 de Setembro de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 59,95.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura

Review Completa: Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca com Controle de Temperatura

Se você mora em um apartamento pequeno, frequenta casas de veraneio ou simplesmente precisa de um apoio extra na cozinha para preparos rápidos, o Fogão Cooktop Elétrico Portátil de 1 Boca pode ser o seu novo melhor amigo. Mas será que ele entrega o que promete em termos de eficiência e praticidade?

Nesta análise, mergulhamos nos detalhes deste dispositivo para entender se ele vale o investimento para o seu dia a dia.


Design e Portabilidade: Simplicidade que Encanta

A primeira coisa que chama a atenção é o seu design minimalista. Por ser um modelo de uma única boca, ele ocupa um espaço mínimo na bancada, o que é ideal para cozinhas compactas ou para quem gosta de manter a organização impecável.

Sua estrutura é leve e compacta, permitindo que você o guarde em qualquer gaveta ou armário após o uso. É o tipo de utensílio que você pode levar para um acampamento, para o escritório ou usar para fazer um fondue especial em uma noite de inverno.


Desempenho e Controle de Temperatura

O grande diferencial deste modelo é o seu controle de temperatura ajustável. Diferente de alguns modelos portáteis mais simples que funcionam apenas no "tudo ou nada", este cooktop permite que você gerencie o calor de forma mais precisa.

  • Aquecimento Rápido: A resistência interna aquece em poucos minutos, permitindo que você comece o preparo sem longas esperas.
  • Versatilidade de Ajustes: Você pode usar uma temperatura mais alta para ferver água rapidamente ou uma temperatura baixa para manter um molho aquecido ou derreter chocolate.
  • Estabilidade Térmica: Uma vez atingida a temperatura desejada, o aparelho consegue manter o calor de forma constante, garantindo que o alimento não queime inesperadamente.

Pontos Positivos e Negativos

Para facilitar a sua decisão de compra, resumimos os principais pontos observados durante o uso:

✅ O que amamos:

  • Praticidade extrema: Basta ligar na tomada e começar a usar.
  • Economia de espaço: Perfeito para estudantes, solteiros ou cozinhas gourmet de apoio.
  • Facilidade de limpeza: A superfície lisa permite que você limpe apenas com um pano úmido após o resfriamento.

⚠️ O que considerar:

  • Limitação de uso: Por ser de uma boca, não é indicado para quem precisa preparar refeições complexas com várias panelas simultâneas.
  • Consumo de energia: Como todo aparelho de resistência elétrica, o uso prolongado deve ser consciente para evitar picos de consumo.

Veredito Final: Vale a pena?

O Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca é uma excelente solução para quem busca conveniência e agilidade. Ele não tenta substituir o fogão principal da casa, mas sim complementar a rotina ou resolver o problema de quem tem pouco espaço disponível.

Se o seu objetivo é fazer um café da manhã rápido, esquentar uma refeição ou ter um suporte para receitas delicadas, este cooktop é uma escolha inteligente, funcional e com um ótimo custo-benefício.


Nota do Especialista: ⭐⭐⭐⭐ (4/5)

Comparador de Preços

Comparação de preços para Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura

Melhor preço encontrado: R$ 50,54 em Magazine Luiza

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura foi de R$ 59,95, em 1 de Setembro de 2026. O preço atual é de R$ 59,95.

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 59,95, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 59,95. Abaixo de R$ 56,95 já é uma boa compra; perto de R$ 59,95, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 59,95.

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura vale a pena agora?

A R$ 59,95, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 50,54 na Magazine Luiza.

Fogão Cooktop Elétrico Portátil 1 Boca Controle Temperatura: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 50,54 na Magazine Luiza — R$ 9,41 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.