Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v

Veja o histórico de preços da Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

ExtraSexta-feira, 18 de Setembro de 2026Comentários
R$ 248,00
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v — Análise de Preço

O Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 248,00.

O menor preço já registrado foi de R$ 228,16, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 248,00.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v

Review Completa: Fogão Elétrico de Mesa Agratto FM02 Cinza 220v

Se você mora em um apartamento pequeno, possui uma cozinha compacta ou simplesmente precisa de uma alternativa prática para cozinhar sem depender de gás, o Fogão Elétrico de Mesa Agratto FM02 surge como uma solução inteligente e eficiente. Mas será que ele entrega a performance necessária para o dia a dia?

Nesta análise, vamos detalhar os pontos fortes e as particularidades deste modelo para ajudar você a decidir se ele é a escolha certa para a sua bancada.

Primeiras Impressões e Design

O Agratto FM02 aposta no minimalismo. Com um acabamento na cor cinza, ele é discreto e combina facilmente com qualquer decoração de cozinha. Por ser um modelo de mesa, a sua maior vantagem é a portabilidade: você pode movê-lo conforme a necessidade ou até levá-lo em viagens para casas que não possuem fogão.

Desempenho e Funcionalidade

Este modelo é projetado para quem busca simplicidade. Ele aquece de forma constante, sendo ideal para preparos que não exigem mudanças bruscas de temperatura. O controle de calor é intuitivo, permitindo que você ajuste a intensidade conforme o tipo de alimento.

Pontos de destaque no uso diário:

  • Aquecimento Eficiente: Atinge a temperatura ideal para frituras leves, cozimentos e aquecimento de alimentos.
  • Segurança: Por não utilizar chamas, elimina o risco de vazamentos de gás, trazendo mais tranquilidade para o ambiente.
  • Facilidade de Limpeza: Sua superfície lisa permite que a sujeira seja removida rapidamente com um pano úmido.

Prós e Contras

O que mais gostamos:

  • Compacto e não ocupa espaço precioso na bancada.
  • Excelente custo-benefício para quem precisa de um fogão auxiliar.
  • Instalação imediata (basta ligar na tomada 220v).

O que considerar:

  • Tempo de aquecimento: Como todo fogão elétrico de resistência, ele demora um pouco mais para aquecer e esfriar do que um fogão a gás.
  • Consumo de energia: É importante monitorar o uso, já que a resistência elétrica consome uma quantidade considerável de energia.

Veredito Final

O Fogão Elétrico Agratto FM02 não tenta substituir um fogão industrial ou de grande porte, mas cumpre com maestria o papel de apoio culinário. Ele é a escolha perfeita para estudantes, pessoas que moram sozinhas ou para quem deseja ter um ponto extra de calor na cozinha durante a preparação de receitas mais elaboradas.

Se você busca praticidade, segurança e economia de espaço, este modelo da Agratto é um investimento certeiro.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v

Melhor preço encontrado: R$ 148,60 em Extra

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v foi de R$ 228,16, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 248,00.

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 228,16, em 1 de Agosto de 2026 — 9% abaixo do preço atual de R$ 248,00.

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 248,00. Abaixo de R$ 235,60 já é uma boa compra; perto de R$ 228,16, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 248,00.

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 248,00, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 248,00) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 148,60 na Extra.

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 148,60 na Extra — R$ 99,40 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Fogão Elétrico De Mesa Agratto Fm02 Cinza 220v: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 248,00 para R$ 248,00.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.