Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV

Veja o histórico de preços da Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

AmazonTerça-feira, 15 de Setembro de 2026Comentários
R$ 33,99
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV — Análise de Preço

O Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 33,99.

O menor preço já registrado foi de R$ 29,99, em 1 de Outubro de 2025.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 33,99.

O preço está próximo da média histórica dos últimos 90 dias.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV

Review: Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV

Se a sua JVC Smart TV está com o controle original com Activa ou com “fio”, ou se você quer um reserva confiável para o quarto, este kit com duas unidades promete resolver a rotina sem complicação. Vamos aos detalhes.

Primeiras impressões e construção

O kit llega com duas unidades idênticas, ideais para deixar um no sofá da sala e outro no criad-mudo. A sensação ao toque é sólida: plástico fosco que não escorrega e botões com curso curto e resposta consistente. O conjunto é leve, sem rangidos, e não transmite aquela impressão “barata” que muitos controles universais entregam. O leiaute é familiar, com的数字 e atalhos diretos para Netflix, Prime Video e YouTube.

Compatibilidade e instalação

  • Funciona por infravermelho (IR) e exige linha de visão com o televisor.
  • Compatível com diversas smart TVs JVC; para linhas específicas, é comum haver dois códigos base (ex.: 01 e 02) e o produto permite testar ambos com busca automática.
  • Setup simples: liga a TV, segura “Set” + “Power” e procura o código que acende e apaga a TV usando as setas; em modelos mais novos, a busca automática via IR resolve em segundos.

Funcionalidades que fazem diferença

  • Controle total de energia e volume, além de troca de canais, menu e navegação do sistema JVC Smart TV.
  • Atalhos nativos para plataformas de streaming populares, acelerando o acesso aos apps.
  • Botões “Learning” ou “Copy” em alguns kits: se o controle original enviar sinais diferentes para algum botão, o universitário pode “aprender” a função e reproduzi-la fielmente.
  • Dois controles na caixa: perfeito para casas com mais de um ambiente ou para manter um reserva.

Prós

  • Leitura rápida via IR e alcance suficiente para salas padrão.
  • Atalhos de streaming bem posicionados, com tactile feedback bom.
  • Dois controles por um preço justo, ideal para redundância no dia a dia.
  • Possibilidade de “programar” funções específicas via learning, quando disponível.

Contras

  • IR exige linha de direta com a TV; obstáculos e portas fechadas atrapalham.
  • Alguns modelos JVC très novos podem necesitar de ajuste fino de código ou reset (apagar memória e reprogramar).
  • Sem a “fio” do controle original: se a TV exige o recurso físico para certas funções, esses botões não estarão presentes.

Quem deve comprar

Quem procura um controle universal confiável para JVC Smart TV, com foco em praticidade e sem frescura, vai se beneficiar bastante — sobretudo com duas unidades no pacote. Se você prefere RF/Bluetooth ou quer o controle com “fio”, esse modelo não atende. Para uso doméstico comum, porém, cumpre muito bem.

Veredito final

É uma compra direta, que entrega experiência sólida pelo valor. O Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV alivia a dor do controle原件 com defeito e ainda garante um reserva sem drama. Recomendado para quem quer resolver rapidinho, sem abrir mão de usabilidade.


Dica extra: se a busca automática não encontrar o código ideal de primeira, teste os dois códigos-base e, se necessário, reinicie a programação (aperte simultaneamente Set + Mute, apague e reprograme) para um pareamento mais estável.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV

Melhor preço encontrado: R$ 14,97 em Kabum

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV foi de R$ 29,99, em 1 de Outubro de 2025. O preço atual é de R$ 33,99.

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV já ficou mais barato?

Sim. Já foi vendido por R$ 29,99, em 1 de Outubro de 2025 — 13% abaixo do preço atual de R$ 33,99.

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 33,99. Abaixo de R$ 32,29 já é uma boa compra; perto de R$ 29,99, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 33,99.

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV vale a pena agora?

O preço atual, de R$ 33,99, está próximo da média dos últimos 90 dias (R$ 33,99) — dentro do normal, sem promoção relevante no momento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 14,97 na Kabum.

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV: quando entra em promoção?

Nos últimos 12 meses, o menor preço para Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV foi registrado em Outubro: R$ 29,99, cerca de 10% abaixo da média dos demais meses (R$ 33,32).

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV entra em promoção na Black Friday?

Em novembro, mês da Black Friday, o preço registrado foi de R$ 29,99 — 10% abaixo da média dos outros meses (R$ 33,32).

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 14,97 na Kabum — R$ 19,02 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Kit 2 Controle Remoto Para JVC Smart TV: o preço subiu ou caiu?

Ficou estável. Na última semana o preço variou menos de 2%, de R$ 33,99 para R$ 33,99.

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.