Ficha Técnica e Análise
O Placa De Vídeo Gamer Rx590 8gb Gddr5 256bit Alto Desempenho é bom? Vale a pena?
Muitos usuários perguntam se o Placa De Vídeo Gamer Rx590 8gb Gddr5 256bit Alto Desempenho vale a pena. Baseado em nossa análise de histórico de preços e ficha técnica, este produto é uma opção popular na categoria Placas de video. Verifique os pontos positivos e negativos abaixo para tomar sua decisão.
Análise do produto Placa De Vídeo Gamer Rx590 8gb Gddr5 256bit Alto Desempenho
Placa de Vídeo Gamer RX 590 8GB GDDR5 256-bit: ainda vale a pena em 2025?
A RX 590 8GB GDDR5 continua sendo uma opção sólida para quem busca jogar em 1080p com qualidade e consistência. Com 8GB de VRAM e interface de 256-bit, ela equilibra desempenho, memória e preço de usada, especialmente em títulos que não dependem exclusivamente de ray tracing. Se você já tem um monitor 1080p e quer manter taxas de quadros altas sem quebrar o banco, vale a pena conhecer os pontos fortes — e os cuidados — desta placa.
Resumo rápido
- 1080p: excelente; a maioria dos jogos modernos roda acima de 60 FPS com presets altos.
- 1440p: possível em muitos títulos, sobretudo com ajustes finos; VRAM de 8GB ajuda em texturas pesadas.
- Arquitetura Polaris Refresh; 12 nm; 8GB GDDR5 em 256-bit; frequência elevada para a época.
- Excelente custo de usada para quem está montando ou atualizando um PC gamer 1080p.
Especificações essenciais
- Memória: 8GB GDDR5, 256-bit
- Processadores de fluxo: 2304
- Unidades de mapeamento de textura (TMUs): 144
- Unidades de renderização (ROPs): 32
- Relógio base (referência): tipicamente por volta de 1469 MHz
- Relógio boost (referência): tipicamente por volta de 1545 MHz
- Bandwidth de memória: aproximado de 256 GB/s
- Conectores de energia: 6 pinos + 8 pinos (conforme modelo e fabricante)
- Saídas de vídeo: HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4 e, em alguns modelos, DVI-D
Desempenho em jogos
1080p (High/Ultra)
- CS2 / Valorant: muito acima de 144 FPS em High; ideal para monitores com alta taxa de atualização.
- League of Legends / Dota 2: facilmente acima de 200 FPS em High; headroom generoso para streaming leve.
- GTA V: 90–120 FPS com ajustes; muito fluido.
- Cyberpunk 2077 (sem RT): 45–65 FPS com upscaling ou DLSS/FSR; estável em High após tweaks.
- Call of Duty ( MWIII / Warzone 2 ): 70–110 FPS em High; 100+ em mapas menos exigentes.
- Apex Legends: 100–140 FPS em High; excelente para 144 Hz.
- Red Dead Redemption 2: 45–60 FPS em High;的可玩 com pequenos ajustes.
- Horizon Zero Dawn: 55–75 FPS em High; consistente.
1440p
- Títulos e-sports: 120–200+ FPS em High; excelente para telas 144 Hz.
- Open-world e AAA recentes: 45–75 FPS em High com FSR/DLSS; ajustes finos garantem estabilidade.
- Red Dead Redemption 2: 35–50 FPS em High; reduzindo algumas opções você chega confortável aos 60.
- Cyberpunk 2077: 35–50 FPS sem RT; com upscaling sobe para 55–70.
Os valores variam conforme processador, RAM e configurações. Em geral, a RX 590 entrega uma experiência muito boa em 1080p e cumpra o básico em 1440p quando você aceita ajustar sombras, distância de visão e efeitos.
Consumo, temperaturas e ruído
- TDP: tipicamente por volta de 225 W; exige uma fonte adequada (recomenda-se 500 W ou mais de boa qualidade).
- Temperatura em jogo: 65–80 °C, dependendo do cooler do modelo; os melhores customizam bem esse cenário.
- Ruído: com BIOS atualizada e perfil de ventoinhas equilibrado, fica audível porém controlável; não é silenciosa em carga.
Conjunto e detalhes construtivos
- Placas com cooler duplo ou triplo oferecem melhor acústica e longevidade.
- Backplate presente em muitos modelos; ajuda na rigidez e visual.
- Bobinas podem presentar coil whine em cenários específicos; audível em cargas prolongadas em alguns casos.
- Cabos 6+8 pinos são comuns; tenha uma fonte com conectores dedicados ou use adaptadores de qualidade quando necessário.
Software e recursos
- Radeon Software: controle fino de desempenho, perfil de ventiladores, mais opções de imagem.
- AMD FidelityFX Super Resolution (FSR 1/2): excelente para ganhar FPS em 1440p e 4Kdownscaling; melhora qualidade visual com custo moderado.
- Radeon Anti-Lag e Radeon Boost: ajudam a reduzir latência e otimizar quadro em movimento.
- Sem hardware dedicado para ray tracing; efeitos de iluminação avançados ficam a cargo de rasterização tradicional.
Compatibilidade e requisitos
- Motherboard: PCIe x16 3.0 é o cenário ideal; funciona em 4.0 sem problemas.
- Processador: um Ryzen 5 / Core i5 de 4 núcleos mantém a GPU bem aproveitada em 1080p; em 1440p, 6 núcleos ajudam em open-worlds.
- Fonte: 500 W ou mais, com bons trilhos de 12 V; verificar conectores de energia do modelo.
- Espaço no gabinete: varies entre 220–260 mm; confirme o comprimento da placa e ventiladores do case.
Para quem é
- Jogadores 1080p que buscam alto FPS em e-sports e bons quadros em AAA.
- Usuários com monitores 144 Hz que não priorizam ray tracing.
- Montagens orçamento-consciente, especialmente em usadas com garantia.
- Se o foco é 1440p puro em máxima qualidade ou ray tracing consistente, considere uma RTX 2060/3060 ou uma RX 5600 XT.
Prós e contras
Prós
- Excelente relação custo-benefício no mercado de usadas.
- 8GB de VRAM em 256-bit entrega boa escalabilidade em 1080p e 1440p com upscaling.
- Conjunto de recursos do Radeon Software e FSR facilitam ajustes rápidos.
- Compatível com uma ampla gama de monitores, incluindo modelos 144 Hz.
Contras
- Sem aceleração de ray tracing dedicada.
- Consumo mais alto exige fonte robusta e bom fluxo de ar no gabinete.
- Em 1440p, alguns títulos pedem ajustes para manter 60 FPS consistentes.
- Possível coil whine em cenários específicos de carga.
Veredito
Para um PC gamer focado em 1080p, a RX 590 8GB GDDR5 ainda entrega uma experiência robusta e moderna. Ela brilha em e-sports, segura bem AAA com ajustes inteligentes e se beneficia de FSR para ganhar quadros quando a resolução sobe. O preço de usada costuma ser o seu maior atrativo. Se você já tem um monitor 1080p de 144 Hz ou quer subir para 1440p com ajuda de upscaling, esta placa é uma escolha inteligente — especialmente se você valoriza custo por帧 e não prioriza ray tracing.
Indicada para: gamers 1080p que querem alto desempenho com presupuesto moderado. Considere alternativas: se a prioridade é 1440p máxima qualidade ou ray tracing consistente, avalie RTX 2060/3060 ou RX 5600 XT.






Comentários (0)
Faça login para comentar
Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.