Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155

Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155

Veja o histórico de preços da Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

Casas BahiaQuarta-feira, 19 de Agosto de 2026Comentários
R$ 145,90
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155 — Análise de Preço

O Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155 é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 145,90.

O menor preço já registrado foi de R$ 145,90, em 1 de Julho de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 145,90.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

O Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155 é bom? Vale a pena?

Muitos usuários perguntam se o Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155 vale a pena. Baseado em nossa análise de histórico de preços e ficha técnica, este produto é uma opção popular na categoria Processadores. Verifique os pontos positivos e negativos abaixo para tomar sua decisão.

Análise do produto Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155

Análise Detalhada: Processador Intel Core i5-2400 3.10GHz LGA 1155

Se você está buscando revitalizar um computador antigo ou montar uma máquina de baixo custo para tarefas do dia a dia, o Intel Core i5-2400 continua sendo uma opção interessante e resiliente. Pertencente à segunda geração da Intel (Sandy Bridge), este processador foi um marco de eficiência e desempenho em sua época e ainda entrega resultados honestos para perfis específicos de uso.

🚀 Desempenho e Performance

Com um clock base de 3.10GHz e a capacidade de lidar com múltiplas tarefas graças aos seus 4 núcleos físicos, o i5-2400 é ideal para quem não exige softwares de última geração, mas precisa de fluidez.

Ele se sai muito bem em:

  • Navegação Web: Abertura rápida de abas e consumo de streaming (YouTube, Netflix).
  • Pacote Office: Excelente para Word, Excel e apresentações de slides.
  • Estudos e Home Office: Estabilidade para videochamadas e softwares de gestão simples.
  • Jogos Leves: Quando combinado com uma placa de vídeo dedicada, consegue rodar títulos competitivos leves e jogos clássicos.

🛠️ Especificações Técnicas Principais

Para quem gosta de olhar os números, aqui estão os pontos fundamentais deste componente:

  • Soquete: LGA 1155 (Compatível com chipsets H61, B75, Z68, entre outros).
  • Núcleos: 4 Núcleos / 4 Threads.
  • Frequência: 3.10 GHz.
  • Cache: 6 MB Intel® Smart Cache.
  • Litografia: 32 nm.

⚖️ Prós e Contras

O que mais gostamos:
O custo-benefício é imbatível para quem possui uma placa-mãe LGA 1155 e quer sair de um Core 2 Duo ou Pentium. Além disso, é um processador extremamente robusto e com baixa taxa de falhas.

O que considerar:
Por ser um hardware de gerações passadas, ele não oferece suporte a tecnologias moderníssimas (como PCIe 4.0 ou memórias DDR4/DDR5) e consome mais energia do que os chips atuais de entrada.

🏁 Veredito Final

O Intel Core i5-2400 não é a escolha para quem busca montar um PC Gamer de última geração ou trabalhar com edição de vídeo em 4K. No entanto, para estudantes, escritórios e usuários domésticos, ele é uma solução inteligente e econômica.

Dica de Especialista: Para extrair o máximo deste processador, recomendamos fortemente a instalação de um SSD e pelo menos 8GB de memória RAM. Essa combinação transforma a experiência de uso, tornando o sistema ágil e responsivo.

Comparador de Preços

Comparação de preços para Processador Intel Core I5 2400 3.10Ghz Lga 1155

Melhor preço encontrado: R$ 143,74 em Casas Bahia

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.