Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador

Veja o histórico de preços da Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador, acompanhe as variações, compare promoções e descubra o melhor momento para comprar este produto!

AmazonDomingo, 20 de Setembro de 2026Comentários
R$ 347,70
Pegar promo
0

Alerta de Queda de Preço

Receba uma notificação quando o preço diminuir

Histórico de Preços

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador — Análise de Preço

O Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador é monitorado pelo AchaPromo e seu preço atual é de R$ 347,70.

O menor preço já registrado foi de R$ 347,70, em 1 de Agosto de 2026.

A média de preço nos últimos 90 dias é de R$ 347,70.

Mínimo histórico! O preço atual está no menor valor já registrado em nossa base — excelente momento para comprar.

Ficha Técnica e Análise

Análise do produto Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador

Análise Completa: Thermalright Phantom Spirit 120

Se você está montando um PC gamer ou uma estação de trabalho e busca o equilíbrio perfeito entre custo e performance, provavelmente já ouviu falar da Thermalright. O Phantom Spirit 120 chega para consolidar a marca como uma referência em resfriamento a ar, prometendo entregar temperaturas baixas mesmo em processadores de alta exigência.

Primeiras Impressões e Design

À primeira vista, o Phantom Spirit 120 impressiona pela sua robustez. Ele não tenta ser "discreto", mas sim eficiente. O design compacto foi pensado para maximizar a dissipação de calor sem bloquear excessivamente os slots de memória RAM, um problema comum em coolers de torre dupla.

Performance e Resfriamento

O grande trunfo deste modelo é a sua capacidade de dissipação. Graças ao seu sistema de heatpipes otimizados e fans de alta pressão estática, ele consegue manter o processador em temperaturas estáveis, mesmo durante sessões intensas de renderização ou jogos AAA no ultra.

O que mais se destaca no desempenho:

  • Eficiência Térmica: Excelente controle de picos de temperatura (thermal throttling).
  • Nível de Ruído: Operação silenciosa, mesmo quando as fans atingem rotações mais altas.
  • Estabilidade: Ideal para quem faz overclock moderado e precisa de segurança extra.

Pontos Fortes e Considerações

Para ajudar na sua decisão, listamos os principais pontos positivos e o que você deve observar antes da compra:

✅ Vantagens:

  • Relação custo-benefício imbatível no mercado de Air Coolers.
  • Instalação intuitiva e compatível com a maioria dos sockets modernos.
  • Construção sólida com materiais de alta qualidade.

⚠️ Atenção:

  • Espaço no Gabinete: Verifique a altura máxima suportada pelo seu case para garantir que a lateral feche corretamente.
  • Memórias Altas: Embora seja compacto, memórias com dissipadores exageradamente altos podem exigir um pequeno ajuste na posição da fan frontal.

Veredito Final

O Thermalright Phantom Spirit 120 é, sem dúvida, uma das melhores escolhas para quem quer fugir da complexidade dos Water Coolers sem abrir mão da alta performance. Ele entrega o que promete: resfriamento eficiente, silêncio e durabilidade.

Nota Final: ⭐⭐⭐⭐⭐ (Altamente Recomendado)

Comparador de Preços

Comparação de preços para Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador

Melhor preço encontrado: R$ 299,90 em Mercado Livre

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador: preço, histórico e melhor momento para comprar

Respostas montadas a partir do histórico de preços monitorado pelo AchaPromo.

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador: qual o menor preço já registrado?

O menor preço já registrado para Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador foi de R$ 347,70, em 1 de Agosto de 2026. O preço atual é de R$ 347,70.

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador já ficou mais barato?

Não. O preço atual, de R$ 347,70, é o menor valor já registrado desde o início do monitoramento.

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador: qual é um preço bom?

A média dos últimos 90 dias é de R$ 347,70. Abaixo de R$ 330,32 já é uma boa compra; perto de R$ 347,70, o menor valor já registrado, é uma oportunidade excelente. Hoje o produto está a R$ 347,70.

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador vale a pena agora?

A R$ 347,70, o produto está no menor preço já registrado — o melhor momento de compra desde o início do monitoramento. Atenção: entre as lojas monitoradas há oferta a R$ 299,90 na Mercado Livre.

Thermalright Phantom Spirit 120 Cooler para Processador: onde encontrar o menor preço?

Entre as 6 lojas monitoradas pelo AchaPromo, o menor preço é de R$ 299,90 na Mercado Livre — R$ 47,80 abaixo do preço desta página.

Ver a comparação entre lojas

Comentários (0)

    Faça login para comentar

    Você precisa estar logado para deixar um comentário sobre este produto.